Судьи по совести - «Кызылординские Вести»

Судьи по совести

08.06.2023

425 0

В своих ежегодных Посланиях народу Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал важную роль судебной реформы в построении Справедливого Казахстана и обеспечении социально-экономической стабильности в стране. В конце 2022 года Президент подписал шесть законов, касающихся политической, правоохранительной модернизации. В марте т.г. он подписал Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК».

Также Глава государства поручил расширить категорию дел, которые будут рассматривать с участием присяжных заседателей. По мнению Президента, это будет способствовать демократизации судебной системы. Напомним, в Казахстане суд присяжных действует с 2007 года. Он направлен на построение доверительного отношения между обществом и судебной системой. Раньше заседатели рассматривали 14 составов уголовных правонарушений, а с января 2023 года это количество увеличилось до 35.

– Раньше присяжные участвовали в делах, где предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения или высшая мера. Сейчас они рассматривают все составы особо тяжких преступлений, в которых обвиняемый может лишиться свободы сроком на 12 лет, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, злодеяний во время массовых беспорядков, преступлений экстремистского характера или совершенных в военное время, – говорит юрист Даурен Джаппаркулов.

Отметим, что с января 2024 года присяжными будут рассматриваться уже 43 состава правонарушений. Туда войдут некоторые уголовные дела, относящиеся к категории тяжких. К примеру, заседатели будут разбирать случаи, когда в результате совершенного ДТП, в том числе и в алкогольном опьянении, погибли люди. Также присяжные будут рассматривать пытки, рейдерство, действия врачей, которые повлекли смерть пациента. Примечательно, что эти поправки давно приняты во многих странах Европы, в Америке, что способствует законности и справедливости.

Тут стоит напомнить читателям, что составы преступлений с участием заседателей рассматриваются только по ходатайству подсудимого. Таким образом, государство расширяет полномочия граждан в принятии решения по уголовным делам. Суд с участием присяжных заседателей рассматривает вопрос о виновности или невиновности подсудимого коллегиально, при этом в состав входит один профессиональный судья и десять заседателей. В этой связи важным элементом при рассмотрении дел является формирование качественной коллегии присяжных заседателей.

А вот тут как раз и бывают некоторые трудности. К примеру, списки кандидатов в присяжные формируют местные акиматы, которые и должны проводить разъяснительную работу. То есть нужно разъяснить в общих чертах кандидатам, что собой представляет суд присяжных. Раньше бывали случаи, что кандидаты и не знали, что были включены в список присяжных, потом выяснялось, что их выбирали заочно из тех же списков избирателей, не ставив их в известность. Поэтому реакция таких людей понятна, когда их приглашали для участия в суде, они просто отказывались. Или же в состав включали тех, кто по закону не имеет права там быть. Например, те, кто старше 70 лет. Вот и получалось, что коллегию присяжных с первого раза собрать не всегда удавалось, в результате чего дела затягивались и создавалась волокита.

Поэтому хотелось бы напомнить о требованиях. В списки кандидатов не включаются лица младше 25 лет, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов, граждане, состоящие на учете в организациях здравоохранения по поводу психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ. Какие-либо ограничения на включение граждан в списки кандидатов в присяжные заседатели по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам не допускаются.

Убрать себя из списка кандидатов, написав заявление могут те, кто не владеет языком, на котором ведется судопроизводство. Также исключаются лица, не способные исполнять обязанности присяжных в силу своих физических или психических недостатков. Священнослужители и люди старше 65 лет тоже могут убрать себя из этого списка. И еще, к сведению, когда дело будет рассмотрено, присяжному заседателю за счет бюджетных средств выплатят вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи районного суда.

Гражданину, решившему стать присяжным, стоит знать, что он будет участвовать в исследовании доказательств и, принимая их во внимание, а также все доводы и обстоятельства, выносить вердикт: виновен или же невиновен подсудимый в совершении преступления по своему внутреннему убеждению и совести. Здесь, как говорится, заседателю предоставляется возможность посмотреть на судебное разбирательство изнутри. И следует понимать, что присяжные во всех случаях принимают решения независимо от мнения и позиции профессиональных судей.

 Отметим также, что особое внимание в реформах Президента РК уделено судебной системе. Предлагаемые изменения, равно как и дальнейшее реформирование судебной системы, призваны стать фундаментом Справедливого Казахстана, обеспечив социально-экономическую стабильность нашего общества, доверие граждан государственным институтам и придав импульс развитию современного демократического государства.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: