Статистика – наука о цифрах - «Кызылординские Вести»

Статистика – наука о цифрах

07.11.2020

658 0

fresh news

Завтра будет отмечаться столетие государственной статистики страны. Этой теме был посвящен брифинг в региональной Службе коммуникаций. В нем приняли участие руководитель областного департамента статистики Мариям Баекеева, заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Алмагуль Нурасылова.

Датой образования единых централизованных статистических органов Казахстана принято считать 8 ноября 1920 года и этот день отмечается как День статистики.

Признавая важную роль статистики в современном обществе, ООН в 2010 году объявила 20 октября Всемирным днем статистики, который отмечается раз в пять лет. В текущем году эту знаменательную дату отметили третий раз.

 Значительное событие в истории департамента статистики – участие в первой, после обретения независимости, переписи населения РК в 1999 году и второй переписи населения, состоявшейся в 2009 году, а также первой сельскохозяйственной переписи в 2006 году.

Одна из основных задач органов статистики на современном этапе – полное, достоверное и оперативное информационно-статистическое обеспечение всех категорий пользователей.

В 2007 году в рамках реализации задачи по совершенствованию процессов проведения статистических наблюдений, в департаменте осуществлен переход к приему отчетов по принципу «одного окна».

В рамках интегрированной информационной системы «е-Статистика» с 2013 года функционирует информационная система «Сбор данных в онлайн-режиме». Она позволяет респондентам сдавать статистические отчетности с применением цифровой подписи без посещения статорганов.

Как отмечалось, за последнее время статистика кардинально изменилась, она стала более своевременной, объективной и доступной пользователям. Для граждан обеспечили свободный доступ к официальной статистической информации, что очень важно в условиях постоянно растущего спроса на нее. Так, с начала текущего года сформировано и размещено на интернет-ресурсе департамента десять статистических публикаций, 215 бюллетеней и 172 экспресс-информации по отраслям статистики.

Статистика – наука о цифрах. Можно сказать, это история человечества в цифрах. Наверняка многим может показаться, что статистика – это всего лишь скучные, сухие цифры, но порой она бывает весьма занимательной. Например, по данным за 2019 год, в области проживают 13 долгожителей (возраст 100 и более лет), 12 из них в сельской местности. В 2019-м году на свет появились 368 двойняшек и две тройняшки, за девять месяцев текущего года – 320 и два соответственно.

 Если же сравнить некоторые показатели развития области за пятьдесят лет, то, к примеру, численность населения региона в 1970 году составляла 491,4 тысячи человек, на начало текущего года – 803,5 тысячи граждан, наблюдается увеличение в 1,6 раза.

На брифинге также шел разговор об итогах социально-экономического развития региона по итогам девяти месяцев текущего года. Как отмечалось, наблюдается положительная динамика роста по некоторым отраслям экономики.

В области реализуется ряд программ. В частности, в текущем году увеличен объем финансирования на реализацию программы «Ауыл – ел бесігі». Сегодня в ее рамках в регионе реализуется ряд крупных проектов.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Читайте также: