Старейший, но современный - «Кызылординские Вести»

Старейший, но современный

06.12.2022

475 0

4 2

В минувшую субботу министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и аким области Нурлыбек Налибаев в Кызылорде приняли участие в мероприятиях, посвященных 85-летию главного вуза региона – университета имени Коркыта ата.

В учебном корпусе №5 министр и глава региона встретились с профессорско-преподавательским составом, ознакомились с научно-инновационными достижениями вуза. Нурлыбек Налибаев, отметив, что университет с 85-летней историей имеет большой потенциал в деле подготовки специалистов высокой квалификации, подчеркнул, что в регионе всегда поддерживают стремящуюся к научным изысканиям молодежь.

– Главный университет нашего региона готовит для страны тысячи востребованных специалистов, принимает активное участие в формировании национального кадрового потенциала, – сказал аким области. – Выпускники вуза достойно трудятся во всех уголках страны, в различных секторах профессиональной деятельности. Среди выпускников КГУ имени Коркыта ата – государственные и общественные деятели, депутаты Парламента РК, Герои Труда Казахстана, лауреаты государственных премий, ученые, мастера искусства и культуры, представители науки, спорта и крупного бизнеса.

Глава региона отметил, что для повышения научного потенциала молодых ученых поддерживаются проекты в археологии и аграрной отрасли. В перспективе планируется увеличить количество специальностей по отраслям экономики, финансируемым из бюджета. Необходимо, чтобы университет стал драйвером инновационного развития на пути роста и реализации перспективных проектов Кызылординской области, чтобы в конечном итоге превратить регион из аграрного в индустриальный.

В ходе встречи министр науки и высшего образования РК С.Нурбек поделился особенностями подготовки специалистов в высших учебных заведениях, отметив, что в перспективе рассматривается расширение рамок поддержки региональных университетов.

После встречи глава региона и высокий гость приняли участие в форсайт-сессиях «Расширение доступа к высшему образованию: перспективы и возможности», «Региональные университеты-2032: человеческий капитал и наука», ознакомились с работой лаборатории физико-химических методов анализа инженерного профиля, беседовали с молодыми учеными.

В ходе рабочей поездки в регион министр провел встречу с жителями, ответил на интересующие их вопросы. Также он ознакомился с библиотекой современного образца «Open spaсе» и библиотечным фондом редких книг, встретился с молодыми людьми – победителями в сфере образования, науки, искусства и спорта. Принял участие в торжественном собрании, посвященном 85-летию университета.

Напомним, что за последние три года для студентов из социально уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям, определяющим социально-экономическое развитие региона, было присуждено 360 грантов акима области. Из них 216 были предоставлены Кызылординскому университету имени Коркыта ата.

Читайте также: