30.03.2023

400 0

ГАНДБОЛ

Серебряный успех

В Астане прошел чемпионат РК среди девушек 2009-2010 годов рождения, медали которого разыграли команды из девяти регионов страны.

Как сообщила старший тренер области по женскому гандболу Ольга Егунова, в подгруппе наши девчата выиграли у команд из Шымкента — 28:23 и Павлодара — 27:21. В финальной части соревнований кызылординки обыграли сверстниц из Кандыагаша 24:22 и уступили хозяйкам площадки — 23:29. По итогам соревнований первое место заняла СДЮСШОР №5 (Астана), второе — «Кайсар-КГУ»-2 (Кызылорда), третье – «Кандыагаш» (Актюбинская область).

ВОЛЕЙБОЛ

И вновь на высоте

Сборная команда нашей области заняла первое место на весеннем чемпионате РК среди девушек 2010-2011 годов рождения, прошедшем в Усть-Каменогорске. Награды соревнований разыграла 21 команда из всех регионов страны.

На пути к «золоту» наши девчата обыграли сверстниц из Алматы, Павлодара, ЗКО, СКО, Мангыстау, ВКО и Актюбинской области. По итогам первенства лучшим игроком была признана наша землячка Аиша Мухамадиева. Отметим, что наша команда недавно была сильнейшей и в зимнем чемпионате страны.

КАРАТЭ-ДО

«Ударными» темпами

На состоявшемся в Шымкенте юношеском чемпионате РК по каратэ (WKF) спортсменки из Приаралья завоевали три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей.

В частности, первые места заняли Нурсая Кубаш, Шолпан Абужан и Канибек Сункар, вторые — Меруерт Амангельды, Инкар Султанбеккызы, третьи — Аяулым Тлектес, Жасмин Аманкулова, Жасмин Владимиркызы, Инабат Мырзабаева. Еще одну командную «бронзу» в кумитэ завоевали мальчики (10-13 лет).

ТОГЫЗКУМАЛАК

Букет медалей

Шестнадцать медалей различного достоинства выиграли кызылординские тогызкумалачники на состоявшемся в Таразе индивидуальном чемпионате РК среди юниоров и молодежи.

В частности, «золото» в блице и «серебро» в рапиде завоевала Нурила Мектепхан. Обладателями серебряных медалей стали Молдир Жандарбек, Мадина Алибек и Азимхан Махмутжан (все – в классике). Еще 11 спортсменов завоевали бронзовые награды в форматах блиц, рапид и классика. Победители чемпионата получили путевки на чемпионат Азии, который состоится в Кыргызстане.

ДЗЮДО

На призы «Абай-Даулет»

Одну золотую и две бронзовые медали выиграли воспитанники областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №6 на республиканском юношеском турнире, прошедшем в селе Бесарык Сырдарьинского района.

В частности, первое место заняла Арайлым Айдархан (52 кг), третье — Бакдаулет Балтабай и Нуржан Амирбек (оба — 34 кг). Отметим, соревнования ежегодно спонсирует многопрофильная аграрная компания «Абай-Даулет».