25.07.2023

331 0

Футбол

Проиграли в гостях

В минувшие выходные состоялись матчи 16 тура чемпионата РК среди команд Премьер-Лиги.

«Кайсар» потерпел поражение в Актобе со счетом 0:1. Автором гола в компенсированное к первому тайму время стал французский полузащитник Уго Видмон.

В текущей турнирной таблице кайсаровцы продолжают оставаться на 8-ом месте (20 очков). А в лидеры с 42 очками вырвался шымкентский «Ордабасы», победивший дома петропавловский «Кызылжар» со счетом 2:1. На втором месте – «Астана» (39 очков), сыгравшая в родных стенах вничью с «Атырау». На третьей позиции – «Актобе» (34 очка).

Каратэ-до

Наши – первые

Каратисты сборной Казахстана заняли первое общекомандное место на XIX чемпионате Азии по каратэ-до WKF среди взрослых, который прошел с 21 по 23 июля в малайзийском городе Мелака.

По итогам чемпионата наша землячка Молдир Жанбырбай завоевала серебряную медаль в весовой категории до 50 килограммов.

Маунтинбайк

И вновь Алина!

На завершившемся в Текели (Жетысуская область) национальном первенстве страны кызылординская велосипедистка Алина Саркулова завоевала две золотые медали.

В частности, воспитанница регионального велосипедного клуба «Qyzylorda cycling team» показала лучшие результаты в гонках Кросс-кантри шорт-трек и Кросс-кантри олимпик среди женщин.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 регионов.

Бокс

Хулио проиграл

Кызылординский боксер-профессионал Турсынбай Кулахмет (5-1, 4 КО) вернулся в мировой рейтинг сайта Boxrec.com после победы над колумбийцем Хоэлем Хулио (39-17, 33 КО).

Наш земляк брутально нокаутировал грозного соперника с 33 нокаутами во втором раунде на вечере бокса в Дубае и теперь занимает 49-е место в среднем весе. Напомним, ранее он выступал в первом среднем весе. Турсынбай не выходил на ринг с октября 2021 года, когда потерпел первое поражение в профессиональной карьере: тогда он был нокаутирован доминиканцем Хуаном Карлосом Абреу (25-7-1, 23 КО) и лишился титула чемпиона WBC International.

В любительском боксе наш боксер – чемпион Азии и бронзовый медалист чемпионата мира.

Национальные единоборства

Две медали из Темиртау

На состоявшемся в Темиртау чемпионате страны среди молодежи успешно выступили спортсмены областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №6.

В частности, золотую медаль соревнований среди 18-19-летних выиграл Айдын Имангали (63 кг), «бронзы» удостоился Марлен Акдилдин (59 кг).

Национальные виды спорта

Второе место и две номинации

На завершившемся первенстве области среди юниоров 2013-2015 г.р. по асык ату, в частности, в командном зачете второе место заняли спортсмены Казалинского района.

Казалинцы отметились и в двух номинациях. В частности, призом «Лучший снайпер» награжден игрок сборной района Сырым Нурланулы, «Лучшим тренером» назван Акжол Курманбайулы.