16.03.2023

278 0

Легкая атлетика

На старте — ветераны

Сразу десять кызылординских аксакалов отметились на прошедшем в Астане чемпионате РК среди ветеранов спорта в категории «Мастерс». В их активе 45 медалей различного достоинства: 28 золотых, 13 серебряных и 4 бронзовых.

Шесть наград завоевал самый старший участник соревнований, 75-летний Александр Ким. А больше всех медалей на этих соревнованиях завоевала Ирина Юнгкинд, выигравшая девять медалей в девяти видах легкой атлетики. Также ошеломляющий фурор в состязаниях в возрастной категории 70-74 года произвела Алла Мян, завоевавшая пять золотых медалей.

Кроме них, весомый вклад в копилку сборной области внесли Гульдана Капбарова из Жалагашского района (пять медалей), Малика Омарова и казалинцы Мирамбек Карабалаев и Тасболат Жанпеисов (у всех по четыре награды). По три раза на пьедестал поднимались Сергей Мещанинов и Эльмира Раимкулова из Сырдарьинского района, дважды – Людмила Барсукова, выступавшая в возрастной категории от 65 до 69 лет.

Парадзюдо

Курс на Париж

Вчера в Александрии (Египет) завершился международный турнир серии Grand-Prix, в котором приняли участие более 300 спорт­сменов из 32 стран.

На соревнованиях титулованный кызыл­ординский парадзюдоист, мастер спорта международного класса Олжас Оразалыулы занял второе место в весовой категории 73 килограмма. Как сообщил его тренер, заслуженный тренер РК Руслан Беркимбай, данный турнир является рейтинговым для набора баллов для участия в XVII Паралимпийских летних играх, которые пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября 2024 года.

Пауэрлифтинг

«Наотжимали» на шесть медалей

В Астане прошел чемпионат РК по жиму лежа среди взрослых, юниоров, молодежи и ветеранов, а также чемпионат РК по классическому жиму лежа в индивидуальных категориях, в котором приняли участие и спортсмены из Приаралья.

В классическом жиме лежа среди юниоров золотую медаль выиграл Ислам Ильясов, бронзовая награда досталась Султану Сабиту. Среди взрослых третье место занял Елдос Ермаханов.

В жиме лежа в экипировке «золото» у Талгата Нарымбетова (М1 среди ветеранов), «серебро» — у Е.Ермаханова (среди мужчин), «бронза» — у Диаса Бимаханова (среди юношей).

Греко-римская борьба

Порадовали казалинцы

На прошедшем в Шалкаре открытом областном юношеском турнире, посвященном памяти тренеров и выпускников СДЮСШ №1 им.В.Цехановича, четыре награды различного достоинства выиграли воспитанники спортшколы №17 Казалинского района.

В частности, первое место в весе до 46 кг занял Айсултан Жолдасбай, а награды за третье место выиграли Нурканат Яхия (24 кг), Марлен Зинадил (35 кг) и Багдау­лет Абдигани (26 кг). Подготовили ребят к соревнованиям тренеры Ербол Сахи и Мадияр Сабыр.