20.04.2023

759 0

Велоспорт

И вновь СКО

В Кызылорде завершился открытый мужской чемпионат РК на шоссе. В последние два дня соревнований прошли старты в групповой гонке и критериуме.

В гонке на 85 километров лучшее время показал Михаил Подлужный из Северо-Казахстанской области. Среди кызыл­ординцев четвертый результат у Аслана Силыкбека. В командном зачете первое место заняли велосипедисты СКО.

В гонке-критериуме на 26,5 километра не было равных узбекистанцу Никите Цветкову. Он же первенствовал и в классификации «Активный гонщик». В командном зачете вновь лучшее время у гонщиков из СКО.

Напомним, сегодня в Кызылорде стартует открытый чемпионат страны на шоссе среди юниорок. В нем, кроме казахстанских гонщиц, примут участие и спортс­менки юниорской сборной Узбекистана. В рамках соревнований пройдут индивидуальная гонка на 15 километров, групповая кольцевая гонка на 40 и групповая гонка на 60 километров.

Гандбол

Дружба дружбой, а очки – врозь

На завершившемся в Костанае республиканском юношеском первенстве сборная нашей области заняла третье место, пропустив вперед хозяев турнира и команду из Астаны.

Как сообщил наставник женской команды (2010 г.р.) Кунанбай Салыбеков, на пути к пьедесталу наши девчата обыграли сверст­ниц из Караганды 54:2, Костанайской области 42:7, Павлодара 31:30 и проиграли командам города Костаная со счетом 28:34 и Астаны 20:22.

По итогам соревнований наша землячка Нурдана Кыргызбай признана лучшим игроком чемпионата.

Теннис

Наши — лучшие в стране

На прошедшем в Шымкенте первенстве РК среди юношей до 18 лет сборная команда нашей области уверенно заняла первое место в командном зачете.

В частности, состязания в одиночном разряде выиграл Жакас Козыбак, ему же с Ерасылом Ердилдой не было равных и в парной игре. Тренирует спортсменов Канат Нурмаханов.

Гиревой спорт

Теренозекцы показали класс

Успешно выступили гиревики из Сырдарьинского района на прошедшем в Костанае открытом международном турнире имени ветерана Великой Отечественной войны Баеке Шаяхметова.

Так, среди юношей первое место в рывке в весовой категории до 63 килограмм занял Адильхан Сеитбай. А в абсолютной весовой категории в возрастной категории 50-59 лет две серебряные награды в рывке и толчке выиграл Оразбек Медетбаев.

Вольная борьба

Богатый урожай наград

На завершившемся в Астане чемпионате Азии казахстанская сборная выиграла семь наград различного достоинства.

В частности, обладателями золотых медалей стали Санжар Досжанов (70 кг), Дархан Есенгали (74 кг), Болат Сакаев (79 кг) и Азамат Даулетбеков (86 кг), серебряных —Ризабек Айтмухан (92 кг) и Юсуп Батыр­мурзаев (до 125 кг), бронзовой — Рахат Калжан (57 кг).