13.04.2023

734 0

Дзюдо

Вклад в общую победу

В Алматы завершился VI Кубок Азии среди кадетов и молодежи памяти Бекета Махмутова. Сборные Казахстана в обеих возрастных категориях заняли первое место по количеству медалей.

Команда младшего возраста завоевала 9 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей. «Серебро» в активе кызылординки Жибек Жайсанбай (63 кг).

Молодежная сборная собрала в копилке 7 золотых, 6 серебряных и 14 бронзовых медалей. В этой команде «бронзу» завоевала наша землячка Шынар Абатова (78 кг).

Греко-римская борьба

Бронзовый вклад Олжаса

На проходящем во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане чемпионате Азии по видам борьбы завершились соревнования среди «классиков».

Сборная Казахстана по греко-римской завоевала восемь медалей различного достоинства – золотую, две серебряные и пять бронзовых медалей. Одну «бронзу» в копилку сборной внес кызылординский борец Олжас Сырлыбай, выступивший в весовой категории до 97 килограммов.

Каратэ-до

Удачные старты

На завершившемся в Усть-Каменогорске Кубке РК по киокушинкай-кан каратэ среди юношей и взрослых сборная команда нашей области завоевала восемь наград.

В частности, по итогам соревнований две золотые медали выиграли Нурбакыт Жумабек (75 кг) и Мади Мейрамбек (в упражнениях ката), «серебро» в активе Ержана Толегена (55 кг), «бронза» — Нурислама Жанибека (42,5 кг), Бакдаурена Рахманбердиева (две медали), Мейржана Омирболата (50 кг) и у того же М.Мейрамбека.

Самбо

Копилка, полная наград

На состоявшемся в Алматы юношеском чемпионате РК наши землячки завоевали пять наград.

В частности, второе место в весе до 44 кг заняла Сандугаш Молдагали, третьими местами довольствовались Арайлым Молдашбек (+72 кг), Нурбиби Улугбекова (59 кг), Албина Смайл (47 кг) и Арайлым Алимова (47 кг).

В состязаниях среди мальчиков «золото» выиграл Бекжан Турсынбеков (42 кг), «серебро» — Кудайберген Темирбекулы (49 кг) и Батырхан Кошкар (88 кг).

Паранастольный теннис

«Серебро» из Павлодара

В Павлодаре прошел чемпионат РК по паранастольному теннису среди молодежи с поражением опорно-двигательного аппарата.

Второе место на соревнованиях занял кызылординский теннисист Улан Амангельдиев. Тренирует спортсмена Газизбек Омирзаков.

Велоспорт

По шоссе Приаралья

Вчера в Кызылорде стартовал чемпионат РК на шоссе. В церемонии открытия приняли участие глава областной федерации велоспорта Садык Мустафаев и главный судья соревнований Бейбут Искаков.

Как сообщил зампредседателя судейской коллегии по велосипедному спорту РК Сергей Бредихин, награды соревнований оспорят гонщики 11 команд из Шымкента, Талгара, Кызылординской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и Узбекистана. Чемпионат продлится до 16 апреля.