06.04.2023

403 0

Борьба

Копилка пополняется

На проходящем в Семее чемпионате РК по греко-римской, вольной и женской борьбе среди юниоров и молодежи кызылординские спортс­мены выиграли еще три медали различного достоинства.

В частности, в состязаниях по греко-римской борьбе золотые медали завоевали Ермухаммед Буркитбай (45 кг) и Алпамыс Болатулы (55 кг), «бронза» в активе Шынгыса Кайрата (48 кг).

Футбол

Возвращение Елисея

ФК «Кайсар» официально подтвердил, что ряды команды пополнил 21-летний полузащитник Елисей Горшунов.

В прошлом сезоне этот футболист стал любимчиком публики, забив со стандартных положений семь красивейших голов в 27 играх за кайсаровцев. Игрок будет выступать под прежним номером 21. Напомним, ранее хавбек выступал за «Тараз-Каратау».

Дзюдо

Наши — в мировом рейтинге

Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала мировой рейтинг борцов по итогам прошедшего в Анталии турнира серии Grand Slam. Так, в топ-50 мирового рейтинга вошли и кызылординские дзюдоисты.

Согласно обновленным данным, в весовой категории до 60 килограммов Магжан Шамшадин с 2773 зачетными баллами в списке лучших дзюдоистов планеты расположился на 15 месте. В весе до 81 кг 22-ое место занимает Абылайхан Жубаназар (2105 очков), 24-ое место в весе до 100 кг — Нурлыхан Шархан (2115 очков).

Бокс

Памяти Бекзата Саттарханова

В Туркестане завершился ХХІ международный турнир среди молодежи памяти Бекзата Саттарханова — чемпиона Олимпиады — 2000 в Сиднее. В турнире приняли участие боксеры из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Награды соревнований были разыграны в 13-ти мужских и впервые в пяти женских весовых категориях. По итогам состязаний, в частности, в весе до 51 кг первое место занял воспитанник казалинской РСДЮШОР №17 Ерхан Онталапов. А в весе до 57 кг третье место занял шиелийский боксёр, воспитанник областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Жалантоса бахадура Дарын Кенжебекулы.

Гиревой спорт

Успехи силачей

Пять наград различного достоинства выиграли кызылординские гиревики на прошедшем в Петропавловске чемпионате РК среди юношей, молодежи, взрослых и ветеранов.

В частности, бронзовые медали в активе жалагашца Нурислама Орынбасара (73 кг), аральчанки Кымбат Маратовой (63 кг) и сырдарьинки Шакизы Оразбеккызы (+68 кг). Среди ветеранов «серебро» выиграл Мурат Маханбетов (95 кг) и Женисбек Толеген (+95 кг).