764 0

sport2

Таэквондо

С медалями из Эмиратов

В городе Фуджейра (ОАЭ) завершился Х международный турнир по таэквондо Fujairah Open. Награды соревнований в четырех возрастных категориях разыграли более 1300 спортсменов со всего мира.

В состязаниях среди молодежи четыре медали завоевали кызылординские таэквондисты. Победителями в своих весовых категориях стали Темиржан Таскын (45 кг, ОСДЮСШОР №1) и Гульназ Кайбулла (44 кг, ЦПОР), третье место заняли Тогжан Казнабек (52 кг) и Бекзат Канатбек (55 кг, оба – ЦПОР). Вместе с подопечными успех разделили их тренеры Нурлыбек Сухан, Николай Курноскин, Азамат Аралбаев и Мырза Нурланулы.

Маунтинбайк

Очередной успех Алины

Еще один шаг к Олимпийским играм в Париже-2024 сделала кызылординская горная велосипедистка Алина Саркулова, которая в составе женской сборной команды Казахстана завоевала третье место в гонке Concejalia de Deportes класса C1 в Испании.

Как сообщил руководитель профессионального областного спортивного клуба по видам велосипедного спорта Жетес Сулейменов, в Испании наша землячка примет участие еще в двух состязаниях.

Борьба

Всего одна медаль

На проходящей в Алматы VI летней Спартакиаде по видам борьбы среди взрослых завершились соревнования по женской и вольной борьбе.

В общекомандном зачете у женщин первое место заняли спортсменки Алматинской, второе – Акмолинской, третье – Туркестанской областей. Наши девушки остались без медалей.

В состязаниях по вольной борьбе в командном зачете первенствовали палуаны Жамбылской области. На втором мес-те – Акмолинская, третьем – Павлодарская области. Среди кызылординцев отличился Канат Мусабеков, выигравший бронзовую медаль в весе до 74 кг.

Панкратион

Разыграны путевки

В Кызылорде завершилось открытое городское первенство среди детей, юношей, молодежи и взрослых. Его победители в своих весовых категориях стали обладателями путевок на чемпионат Республики Казахстан, который состоится с 17 по 20 февраля в Костанае.

В частности, в нем нашу область представят: среди 10-летних детей – Нурасыл Махат (27 кг), Асылжан Кайратулы (38 кг), 12-летних – Нурислам Найманов (46 кг) и Ернат Алайдаров (50 кг), 15-летних – Зинолгабиден Кенесов (42 кг), среди молодежи – Айсултан Батырбек (38 кг) и Магжан Совет (42 кг).

Подготовили бойцов к стартам тренеры Дастан Кенесов, Максат Мухаметкалиев, Абылай Битимбаев и Баглан Мыгымбаев.