28.03.2023

361 0

Футбол

Громкая сенсация

В минувшие четверг и воскресенье национальная сборная Казахстана провела два матча в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2024.

Наши футболисты в первой встрече, ведя в счете, проиграли сборной Словении со счетом 1:2 (гол в активе Максима Самородова). А во второй игре, проигрывая 0:2, обыграли Данию – 3:2. Авторами голов стали Бактиер Зайнутдинов (с пенальти), Асхат Тагыберген и Абат Аймбетов. Так, Казахстан, занимающий 115-е место в рейтинге ФИФА, сотворил самую громкую сенсацию тура, выиграв у команды из ТОП-20.

Очередные матчи наша сборная проведет в гостях – 16 июня с Сан-Марино и 19 июня – Северной Ирландией. А игры в родных стенах пройдут 7 сентября с Финляндией, 10 сентября – Северной Ирландией.

Дзюдо

«Серебро» и «бронза»

Успешно выступили в составе сборной Казахстана кызылординцы Магжан Шамшадин и Абылайхан Жубаназар на прошедшем в Тбилиси турнире серии Grand Slam.

В частности, на пути к «бронзе» в весовой категории до 60 кг М.Шамшадин выиграл у соперников из Кипра, Узбекистана и проиграл борцу из Грузии. В утешительном поединке наш земляк взял верх над спортсменом из Португалии, а в поединке за третье место – казахстанцем Канатом Сеилханом.

В весе до 81 кг А.Жубаназар занял второе место, проиграв в решающей схватке сопернику из Австрии. На пути к финалу наш земляк поочередно выиграл у соперников из Канады, Польши, Молдовы и Грузии.

Индорхоккей

Молодёжь в призерах

В Талдыкоргане завершился чемпионат Казахстана среди молодежи, в котором приняли участие мужская и женская сборные команды нашей области.

В частности, команда девушек из Приаралья завоевала серебряные награды, парни довольствовались «бронзой». Подготовили спортсменов к стартам тренеры Даурен Кобландин и Нурсултан Бисембаев.

Байдарка и каноэ

Лёгкая вода Ташкентского моря

Десять медалей различного достоинства завоевали кызылординские гребцы на чемпионате Казахстана, прошедшего из-за погодных условий с 21 по 26 марта на Туябугузском водохранилище, более известном в народе как Ташкентское море, вблизи столицы Узбекистана.

В активе наших юных спортсменов три золотые, две серебряные и пять бронзовых наград. В частности, в классе С-1 (каноэ-одиночка) два «золота» (дистанция 1000 и 5000 метров) и одно «серебро» (500 м) в категории старших девушек завоевала воспитанница ОСДЮШОР №5 Дильназ Султанбек. Одно «серебро» (200 м) и две «бронзы» (500 и 5000 метров) у ее одноклассницы Сайры Уракбаевой.

Среди младших девушек отличилась учащаяся ОСДЮШОР №1 Акбота Бекетаева, взявшая «золото» на 5000 м и две «бронзы» на 200 и 1000 метров. В категории старших юношей одна бронзовая награда на 5000 метров в активе Диаса Ержанова (ОСДЮШОР №1).

Каратэ-до

Медали всех достоинств

На прошедшем в Самарканде международном турнире Amir Temur Cup Central Asia по каратэ-до стиля киокушин-рю кызылординские каратисты завоевали три медали.

В частности, первое место занял Нуржан Жанболат (70 кг), второе – Мади Мейрамбек (60 кг), третье – Али Мейрамбек (60 кг). Подготовил спортсменов к стартам тренер Бауыржан Муханов.