Создаются все условия - «Кызылординские Вести»

Создаются все условия

13.02.2021

948 0

gaz

Для жителей поселка Теренозек нынешний год ознаменовался радостным событием – в поселок дали газ, теперь и теренозекцы получат возможность пользоваться экологически чистым голубым топливом. Газ пришел в поселок, но подключение к нему учреждений и жилых домов – процесс довольно трудоемкий и затратный. Но можно понять волнение теренозекцев, которым не терпится скорее воспользоваться благами цивилизации.

Заявки на подключение к голубому топливу от жителей начали принимать с 1 февраля. На сегодня поступило более 160 заявок, газ провели в 22 частных дома, а также в пять жилых пятиэтажек. Проведены монтажные работы в 14 зданиях учреждений, из которых 11 – объекты социального назначения. Четыре из них уже пользуются газом, остальные будут подключены в течение десяти дней.

О том, как продвигается работа по подключению поселка к системе газового отопления, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель акима Сырдарьинского района Талгат Нуртазаев, а также руководители районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ержан Бахтияров и Кызылординской городской газораспределительной системы Нурлан Утепов.

Как сообщили спикеры, стоимость проекта по газификации поселка Теренозек – 2152,9 миллиона тенге. В 2019 году из республиканского бюджета для начала реализации проекта было направлено 675,6 миллиона тенге, в 2020 году выделили 1 262 млн. тенге из республиканского и 129,4 млн. из областного бюджетов. Средства пошли на установку 11,5 км газопровода высокого давления и 6 газорегуляторов, а также 85,2 км газопроводов среднего давления и 1497 шкафов управления газом. Генеральный подрядчик проекта – ТОО «Алия-Сервис».

Чтобы подключиться к газу, жители должны подать две заявки – сперва на получение техусловия и только потом на сам процесс подведения газа к жилью. К заявке должны быть приложены документы на дом, справка, подтверждающая право собственности, госакт, технический паспорт, удостоверение личности собственника, чертеж дома, находящегося на земельном участке. После подачи заявки в случае наличия всех необходимых документов срок выдачи разрешения на подключение к газу – пять рабочих дней. Техусловие выдается бесплатно.

 Услуги по проведению монтажа и подключения к газопроводу жителям поселка предлагают шесть подрядных организаций. Надо отметить, что в случае несоответствия помещения нормам и правилам для использования газовой установки в подаче голубого топлива будет отказано до устранения всех существующих дефектов.

Кроме того, до 2022 года будет подготовлена и представлена проектно-сметная документация по подключению к газу близлежащих населенных пунк-тов – аулов имени Сакена Сейфуллина, Калжана ахуна, Аскара Токмагамбетова и Шаган.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: