Сквозь призму времени - «Кызылординские Вести»

Сквозь призму времени

04.03.2023

591 0

skvoz prizmu vremeni e1677900965449

В рамках проекта «Музей и школа» в поселке Теренозек в Сырдарьинском районном историко-краеведческом музее состоялась выставка, на которой были представлены боевые доспехи, красноречиво свидетельствовавшие об историческом прошлом нашего народа.

Есть много легенд и сказаний, воспевающих доблесть и отвагу казахских батыров. Непременными их атрибутами были лук, копье, боевой топор, дубинка и щит, а еще конь, который помогал побеждать в битвах и спасал своему хозяину жизнь.

Выставку одними из первых посетили учащиеся школы №210 имени О.Абильпаттаева. Экспонаты музея произвели на школьников большое впечатление: ребята захотели узнать больше о доблести, подвигах великих батыров, национальных традициях. Учащихся также заинтересовал меч Аралбая батыра, изготовленный местным мастером-ювелиром Бекзатом Жакыповым.

Издревле в казахской степи существовал культ боевого оружия. Именно на нем клялись, присягали на верность и честь, им дорожили, преподносили в знак особого расположения и признательности.

Благоговейное отношение к боевому оружию сохранилось до наших дней. Священные реликвии, переданные в дар музеям потомками батыров, бережно хранятся в фондах учреждений.

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: