Сквозь призму времени - «Кызылординские Вести»

Сквозь призму времени

07.08.2021

2268 0

3 2

Казалинск – городок, расположенный в семи километрах южнее административного центра Казалинского района поселка Айтеке би, где проходят главные транспортные магистрали района и области. Это один из старейших городов Казахстана.

Казалинск был основан в 1867 году, когда форту №1, построенному оренбургским генерал-губернатором Василием Перовским, был присвоен статус города, и он стал административным центром Казалинского уезда. Ему подчинялась территория нынешних Казалинского, Аральского и Кармакшинского районов. Население города было пестрым и помимо казахов состояло из «приаральских уральцев» (потомков ссыльных уральских казаков), русских, а также татар, евреев.

Существует несколько версий происхождения слова «қазалы». По одной, оно происходит от слова «қаза» – так называлась рыболовная снасть, разновидность сети, сплетенной из камыша. По словам старожилов, қаза широко использовалась местными рыбаками.

Постепенно Казалинск разрастался, в нем стали появляться учебные заведения, медицинские и административные учреждения. В январе 1860 года в городе было открыто училище. В числе первых тридцати учеников были две девушки. Школа для киргизских (казахских) детей была открыта в 1863 году. Первым учителем был назначен Елмухамед Байжанов, который работал до 1864 года. С 1 ноября 1864 года приказом Оренбургского генерал-губернатора учителем и руководителем казахской школы назначили Момына Байдосова. В 1868 году открыто уездное почтовое отделение, которое в 1871 году стало уездной почтовой конторой.

Во второй половине XIX века начинается переустройство городских улиц, были построены первые тротуары из кирпича. В 1879 году заработала первая в Средней Азии метеорологическая станция. Перепись населения, проведенная в Российской империи в 1897 году, показала, что Казалинский уезд к тому времени состоял из 18 волостей, в которые входили 144 аула.

2 2

В конце 1900 года на общественных началах была открыта библиотека, которой было присвоено имя контр-адмирала А. Бутакова. В то время книжный фонд составлял 437 экземпляров, а читателей было чуть более ста человек. По словам нынешних сотрудников библиотеки, в свое время представители интеллигенции страны, побывавшие в Казалинске, подарили библиотеке не один десяток книг из своих личных собраний. На некоторых книгах есть автографы этих людей. Сегодня в «золотом фонде» этого заведения хранятся 78 книг. Здесь можно найти ценные исторические сведения, относящиеся к 1871-1906 годам, произведения Абая Кунанбаева, датированные 1870 годом, а также книги Байрона, Шекспира и других классиков мировой литературы. Есть в библиотеке уникальные экземпляры энциклопедических словарей Владимира Даля. А первым библиотекарем стала Надежда Шалаева, которая работала в 1901-1906 годах.

С 1893 года в городе начала работать первая частная аптека, а в 1908-м открыли военный лазарет, который позже стал постоянным приемным покоем для больных. К слову, Казалинск – один из немногих городов Казахстана, имевших собственный герб, который был утвержден 21 апреля 1909 года.

Уже в советское время, в 1930 году, в городе открылся зооветеринарный техникум. В 1959-м сюда переехал Кызылординский сельскохозяйственный техникум, который проработал до 1971 года. Среди окончивших Казалинский техникум были известные ученые, общественные деятели, руководители хозяйств. В 1964 году открылся филиал Кызылординского медицинского училища, который проработал шесть лет. Здесь выучилось немало верных своему делу медицинских работников.

Нынешние жители Казалинска бережно относятся к объектам, которые могут поведать об истории и культуре края, известных людях. Один из них – мемориальный музей Гани Муратбаева. Он был открыт 7 ноября 1967 года. В настоящее время здание этого учреждения культуры имеет статус памятника архитектуры республиканского значения. Как говорят историки, здание было возведено местным купцом из бревен, специально доставленным из Сибири. В первые годы Советской власти в нем размещался городской совет депутатов трудящихся. Сегодня в музее хранятся многочисленные документы, рассказывающие о короткой, но яркой жизни пламенного вожака молодежи Востока Г. Муратбаева. Есть в городе еще один памятник архитектуры республиканского значения – знаменитый дом Ганибая, построенный купцом из Казани Ганибаем Хусаиновым.

Стоит отметить, что уездным центром Казалинск был по 1928 год. Начальником уезда был полковник Арзамасов.

Весной 1928 года в связи с административно-территориальным делением на территории Казахстана были упразднены Кызылординский и Казалинский уезды, и на базе двух бывших уездов был образован Кызылординский округ. В том же году по постановлению окружного комитета по районированию Казалинского и Кызылординского уездов одним из первых в Казахстане был образован Казалинский район, а город Казалинск до 1958 года являлся районным центром, после чего этот статус был передан поселку Жанаказалы, который ныне называется Айтеке би.

Сейчас в Казалинске проживают порядка восьми тысяч человек – это более полутора тысяч семей. Большинство жителей города составляют казахи.

Здесь функционируют несколько общеобразовательных школ, детские сады, аграрно-технический колледж, детский оздоровительный лагерь, Дом культуры и другие учреждения. Кроме того, здесь работают десятки объектов предпринимательства.

В последние годы особое внимание уделяется развитию инженерной инфраструктуры города. Вот и в нынешнем году здесь ремонтируют десять улиц общей протяженностью почти семь с половиной километра.

Не будет преувеличением, если скажем, что казалинцы с нетерпением ждут окончания работ по газификации города. На реализацию проекта в прошлом году из бюджета было выделено двести миллионов тенге. Газовики намерены досрочно закончить процесс газификации – к концу нынешнего года.

И еще. С прошлого года начаты работы по расширению автомобильной дороги между Казалинском и поселком Айтеке би. После реконструкции дорога станет четырехполосной и будет более удобной в эксплуатации.  

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: