Скоро сезон клещей - «Кызылординские Вести»

Скоро сезон клещей

04.03.2023

617 0

Как известно, наш регион расположен в природном очаге Конго-крымской геморрагической лихорадки. На сегодня неблагополучными по риску укусов клещей в области признаны 106 населенных пунктов. Это на десять меньше по сравнению с прошлым годом.

По словам руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динары Жанабергеновой, в 2022 году в области зарегистрировано 20 случаев заболевания ККГЛ: пять в Сырдарьинском районе, по четыре — в Жалагашском и Шиелийском, по три — в Жанакорганском районе и Кызылорде, один — в Кармакшинском районе. Случаев инфицирования и смертности граждан не было. В 45 процентах случаев люди заразились после укуса клещей, в 25 — во время ухода за скотом, в 15 — при забое сельскохозяйственных животных, в остальных – во время ухода за больным человеком.

Одна из мер профилактики ККГЛ – дезинфекционные работы. В области их планируется начать с апреля в южных районах. Кроме того, во второй декаде марта начнется сбор клещей, их исследование будет проводить группа зоопаразитологов.

ККГЛ – острое инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям. Его источником и переносчиком являются иксодовые клещи. Для заболевания характерна сезонность – начиная с апреля до октября, что связано с периодом активности клещей. Чаще ККГЛ болеют сельхозработники – чабаны, члены их семей, доярки, рабочие скотобоен. Инкубационный период заболевания длится от двух до 14 дней, в среднем четыре-шесть дней.

Укус клеща может быть безболезненным, и поэтому незаметным для человека. По словам специалистов, ККГЛ излечима, если больной своевременно обратится за медицинской помощью и получит необходимое лечение. К сожалению, жители обычно не обращаются к врачам и не принимают всерьёз всю опасность этой болезни. Ее последствия могут быть тяжёлыми, возможен даже летальный исход. Болезнь начинается с внезапного повышения температуры, в 70 процентах случаев этому предшествует озноб. С первых часов заболевания появляются интенсивная головная боль, ломота, боль в поясничной области. Часто бывают тошнота и рвота. Высокая температура, как правило, держится от двух до четырех дней, а затем снижается, иногда до нормы. Могут начаться носовые, желудочные и другие кровотечения. ККГЛ трудно поддается лечению, поэтому при первых же признаках заболевания нужно срочно обратиться к врачу. Ведь чем раньше человек сделает это, тем больше вероятность спасти его.

Специалисты советуют применять меры защиты от укуса клеща: при выходе на природу, во время полевых работ для личной безопасности необходимо носить светлую одежду, позволяющую легко обнаружить клещей. К примеру, можно надеть комбинезон и обязательно сапоги или другую закрытую обувь. Следует каждый час проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей (в случае их обнаружения удалять безопасными методами). Эффективный способ – применение репеллентов, отпугивающих клещей. Их можно приобрести в аптеках (в том числе ветеринарных), супермаркетах.

При обнаружении клеща на теле человеку необходимо удалить его, соблюдая необходимые меры защиты. В первую очередь, нужно воспользоваться пинцетом, следует защипнуть насекомое как можно ближе к хоботку, затем медленными движениями осторожно потянуть его вверх до полного извлечения клеща. Место укуса нужно обработать йодом или спиртом и незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

– При заклещеванности животных необходимо обращаться к ветеринарам и проводить противоклещевую обработку, – отмечает Д.Жанабергенова. – При уходе за скотом категорически нельзя снимать клещей незащищенными руками и раздавливать их, необходимо воспользоваться резиновыми перчатками. Противоклещевую обработку нужно проводить и перед убоем сельхозживотных. Здесь нужно учитывать одну важную деталь — убой животных разрешается не ранее, чем через две недели после их опрыскивания или купания в дезинфекционных ваннах.

Айна САГИНБАЙ

Читайте также: