Ситуация под контролем - «Кызылординские Вести»

Ситуация под контролем

26.01.2023

498 0

1517551162 ch e1674707762606

Ситуации на Сырдарье был посвящен брифинг, состоявшийся на площадке Службы региональных коммуникаций.

По данным на конец прошлой недели из Шардаринского водохранилища вниз по Сырдарье поступает около 800 кубометров воды в секунду, из которых 200 кубометров аккумулируется в Коксарайском контррегуляторе. С учетом этого сегодня попуски воды вниз по течению составляют порядка 600 кубометров в секунду.

По причине нынешней холодной зимы река скована льдом вплоть до Туркестанской области и выше. В дневное время из-за потепления на различных участках реки образуются заторы из ледяной крошки, которые препятствуют прохождению воды, угрожают разливом воды. В связи с этим для снижения уровня воды в Кызылординском гидроузле поступающую сверху воду направляют в каналы, расположенные на территории Шиелийского и Жанакорганского районов. Объем воды, поступающей по этим каналам, на сегодня составляет порядка 131 кубометра в секунду. В целом, как сообщили специалисты, нынешняя большая вода дала возможность заполнить не только крупные каналы, такие как Караозек, Ширкейли и Айтек, но и озера и водоемы, в которых воды не было последние 20-25 лет.

В последние годы в нижнем течении Сырдарьи сохраняется маловодье, из-за чего аграрии региона испытывают сложности в весенне-летний период. Нынешнее полноводье, разумеется, не может не радовать, поскольку поможет избежать дефицита воды в вегетационный период. Тем не менее, есть и опасения. На территории области крупного водохранилища нет, планируется построить в будущем Караозекское водохранилище объемом 775 млн кубов воды. Проект дорогостоящий — порядка 1,9 млрд тенге. Кстати, это один из девяти новых водохранилищ, которые будут построены в Казахстане в ближайшие пять лет. Их строительство снизит угрозу паводковых явлений для 20 населенных пунктов страны и ввести в оборот 195 тысяч гектаров новых орошаемых земель.

— В настоящее время уровень воды в Кызылординском гидроузле составляет на верхнем бьефе отметки 128,3 метра. Вниз сбрасывается до 400 кубометров воды в секунду: 60 кубов по Караозекскому каналу, остальные около 360 куб/с – в гидроузел Айтек. Попуски воды через Казалинский гидроузел составляют порядка 240 куб/с, через гидроузел Аклак в Малый Арал — около 175 кубометров воды в секунду. Будем работать над тем, чтобы увеличить попуски воды в Малый Арал до 200 куб/с, — сообщил заместитель директора Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» Жорабек Ерназаров.

В целом, присутствовавшие на брифинге руководители ведомств, отвечающие за водные ресурсы, отметили, что ситуация на Сырдарье находится под контролем. Специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния реки, ведется дежурство.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: