Школьникам – достойные условия - «Кызылординские Вести»

Школьникам – достойные условия

01.12.2022

545 0

shkolnikam dostojnye uslovija e1669867606494

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы реализации национального проекта «Комфортная школа» и миграционной политики.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов отметил, что на-циональный проект разработан для модернизации школьной инфраструктуры. В его рамках предусмотрено масштабное строительство учебных заведений нового формата на 842 тысячи учащихся. В рамках проекта в Кызылординской области построят 21 новую школу на 15100 мест.

Новые школы будут оснащены необходимым учебным оборудованием, различными предметными кабинетами, системами видеонаблюдения и звукового оповещения, отдельными полками для детей. Здания будут построены по единому стандарту как в селе, так и в городе.

Премьер-Министр, отметив, что в 2023-2025 годах в стране планируется построить 401 комфортную школу, поручил Министерству образования совместно с заинтересованными государственными органами и акиматами обеспечить своевременную реализацию проекта.

На встрече также обсуждались вопросы поддержки прибывших в страну кандасов и переселения в северные регионы с дефицитом рабочей силы.

После селектора Н.Налибаев провел совещание по исполнению поручений правительства, на котором отметил, что ответственным руководителям отрасли необходимо уделять особое внимание качеству и удобству школ, предусмотренных проектом.

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание развитию сельских населенных пунктов, подписал Указ об утверждении Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Мы должны в рамках поручения Президента провести многоступенчатую работу по благоустройству аулов. Первое, что нужно сделать — это провести сельскому населению необходимую инфраструктуру: газ, питьевую воду, свет, осуществить строительство дорог, школ, амбулаторий и других социально значимых объектов.

В рамках проекта «Комфортная школа» в регионе построят 21 школу. Из них восемь — в Кызылорде, остальные — в сельских населенных пунктах. При строительстве школы, прежде всего, особое внимание должно уделяться месту ее расположения, оно должно быть удобным для населения и комфортным для детей. При строительстве 27 вновь возводимых объектов в сфере здравоохранения мы также должны учитывать благоприятное для населения размещение объектов. Управлению строительства совместно с акиматами города и районов поручается принять эффективные решения, — сказал он.

В ходе совещания аким области Н.Налибаев остановился на наиболее часто поднимаемых жителями вопросах снабжения углем в зимний сезон, предупредил о необходимости обеспечения запасов на складах как в городе, так и районах, исправной работы сетей отопления и освещения. Частые жалобы, например, от жителей поступают на качество питьевой воды в микрорайоне «Арай-3», необходимо найти кардинальное решение этой проблемы.

Вопросы в сферах жизнеобеспечения находятся на постоянном контроле, координация работ в этом направлении возложена на курирующего отрасль заместителя акима области Мархабата Жайымбетова, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: