Сезон обещает быть интересным - «Кызылординские Вести»

Сезон обещает быть интересным

31.01.2023

442 0

foto 3101 kajsar

Свои вторые УТС в Турции «Кайсар» завершил товарищеским матчем с болгарским «Локомотивом» (София). Итог встречи – 1:1. Кайсаровцы, проигрывая по ходу игры, сравняли счет на 80-й минуте. Автором гола стал 29-летний черногорский полузащитник Горан Милойко.

Вчера, после трехдневного отдыха кайсаровцы приступили к заключительным выездным сборам, которые продлятся до 18 февраля. Главный тренер команды Виктор Кумыков запланировал ряд контрольных матчей. Ближайшие из них пройдут 5 февраля с ФК «Железничар» (Босния) и 11-го – ФК «Мета­лист» (Харьков, Ук­раина). А 23 февраля наши земляки вернутся в Кызылорду и приступят к заключительному этапу подготовки к новому сезону.

Тем временем стало известно, что «Кайсар» начнет чемпионат дома. На прошлой неделе исполком отечественной федерации футбола официально утвердил регламенты, положения и календари игр чемпионата, Кубка, Суперкубка Республики Казахстан сезона 2023 года. Кроме того, на заседании были приняты положения о проведении соревнований по детско-юношескому и массовому футболу сезона, чемпионата РК по футзалу среди команд U-19, утверждены рекомендации командам по уходу за натуральным футбольным полем и принята Программа финансирования региональных и местных ассоциаций «Гол».

Итак, футбольный сезон текущего года стартует 25 февраля матчем за Суперкубок Казахстана между чемпионом и обладателем Кубка РК прошлого года ФК «Астана» и ФК «Ордабасы». В качестве призовых победитель получит 25 миллионов тенге, проигравший – 15 миллионов.

В борьбу за награды чемпионата страны среди команд премьер-лиги вступят 14 команд. Согласно регламенту, клубы имеют право включить в заявочный лист 25 игроков. Любопытно, что в этом списке должны быть не менее 13 воспитанников и не более 10 легионеров. Причем восемь иностранных игроков могут быть заявлены бесплатно, еще двое – на возмездной основе. В матчах в составе каждой команды на поле могут одновременно находиться не более 7 легионеров.

По итогам чемпионата, команды, занявшие в турнирной таблице 12-е, 13-е и 14-е места, выбывают на следующий сезон в первую лигу. А из первой лиги в элиту поднимется лишь ее победитель.

Чемпионат пройдет в два круга и стартует играми 4-5 марта, завершится 28-29 октября. В частности, «Кайсар» в первом туре на своем поле примет ФК «Кызыл-Жар СК» (Петропавловск), во втором, 9-10 марта совершит выезд в Атырау, в третьем, 14-15 марта, в родных стенах сыграет с павлодарским ФК «Аксу».

Судя по нововведениям в регламент соревнований предстоящий чемпионат обещает стать одним из самых интересных в истории.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: