Семья – колыбель воспитания - «Кызылординские Вести»

Семья – колыбель воспитания

02.02.2023

834 0

1 1

Вчера в Кызылординском областном казахском академическом музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова с участием акима области Нурлыбека Налибаева состоялось совместное совещание работников образования и родителей на тему «Отбасы – тәрбие бесігі».

В нем приняли учас-тие руководители областных управлений, правоохранительных органов, акимы Кызылорды и районов, представители сферы образования и родители, в режиме селектора – руководители общественных советов, родительских комитетов.

На совещании с докладами выступили руководитель областного управления образования Мейрамбек Шермагамбет, государственный и общественный деятель, Почетный гражданин Кызылординской области Мурат Бактиярулы, исполняющий обязанности начальника областного департамента полиции Шамшидин Амитов, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Мая Мирзанова и другие. Они рассказали о проблемах профилактики правонарушений и насилия в организациях образования, обеспечения безопасности детей, пресечения преступности среди подростков, формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних, роли родителей и семьи в воспитании детей.

В частности, было отмечено, что в эпоху глобализации сохранение религии, языка, культуры, истории для каждого народа имеет большое значение. Особая роль принадлежит семейному воспитанию.

2

Развитие образования, воспитание гармонично развитого, социально ответственного и сознательного подрастающего поколения, основанного на духовно-нравственных ценностях, остается одной из главных государственных задач. В целях создания благоприятной среды для формирования духовно-нравственных качеств учащихся в учреждениях образования реализуются различные проекты, действуют «Школы бабушек», «Советы отцов», «Академии матерей». Для повышения ответственности и роли как педагогов, так и родителей во всех организациях образования реализуется проект триединства «Ученик-школа-родитель». Вместе с тем, имеющиеся среди несовершеннолетних правонарушения, групповые драки, факты суицида, ранней беременности, жестокого обращения среди девочек, буллинга, кибербуллинга свидетельствуют о еще слабой воспитательной работе. Стоит отметить, что все преступления среди подростков совершались во внеурочное время, что свидетельствует о низком родительском контроле, а также слабой организации свободного времени детей.

Сегодня немало детей становятся жертвами кибератак. В современном обществе особенно важна защита прав детей, в том числе и от кибербуллинга. Во многих странах приняты соответствующие законы с целью повышения уровня безопасности интернет-платформ. В решении этого актуального вопроса требуется усиление закона в отношении социальных сетей.

Итоги совместного совещания подвел аким области Н.Налибаев. Он еще раз подчеркнул особую значимость встречи, отметив, что для нашего народа достойное воспитание подрастающего поколения, основанное на беззаветной любви к родной земле, трудолюбии и стремлении к знаниям, было всегда одной из важных задач и великих ценностей. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отмечал, что «гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – наша общенациональная задача». В нынешнее стремительно развивающее время мы не должны отрываться от основ духовных ценностей и национального воспитания.

В рамках прошедшего Года детей в регионе было уделено особое внимание решению проблем в воспитании и развитии детей. Так, при поддержке спонсоров были сданы в эксплуатацию 80 детских спортивно-игровых площадок стоимостью 1,6 миллиарда тенге. В 2022 году было построено 19 новых детских садов, шесть школ, решена проблема двух аварийных учреждений образования, в Жалагашском районе сдали в эксплуатацию Дом школьников на 250 мест. В ходе визита Главы Правительства в наш регион был поддержан проект строительства физико-математической школы-интерната на 400 мест с общежитием на 300 мест. В этом году компания «Казгермунай» в Кызылорде начнет строительство Дворца школьников на 350 мест.

В преддверии предстоящего учебного года откроют двери две специализированные школы для одаренных детей на 150 мест. В ближайшие три года планируется открыть в регионе 64 детских сада. Таким образом, дошкольным воспитанием будет охвачено почти 11 тысяч малышей. В этом году будут введены в эксплуатацию четыре новые школы на 940 мест (в Жанакоргане, Шиели, Казалинске, Аральске). В рамках национального проекта «Комфортная школа» будет построена 21 школа на 15,1 тысячи мест, общей стоимостью 98 миллиардов тенге. Это беспрецедентный проект в области развития регионального образования. Наряду с этим, в ближайшие три года за счет инвесторов дополнительно к действующей 21 частной школе будет построено еще 12.

Руководитель региона также акцентировал внимание на сложившейся негативной тенденции с повышенным увлечением детей электронными сигаретами, компьютерными и азартными играми, имеющих фактах суицида, ранней беременности, групповых драк и других. Растет интернет-зависимость среди подростков и малышей. Очевидно, что одна из главных причин такой ситуации – отсутствие тесной связи между родителями и детьми. Отцы и матери стали реже общаться со своими чадами, интересоваться их проблемами, заглядывать им в душу. В этом плане очень важна плодотворная и целенаправленная работа по взаимодействию союза «ребенок-учитель-родитель». Сегодня в решении вопросов качественного образования и воспитания подрастающего поколения ошибочно опираться только на учителей. Основы воспитания закладываются в семье. В этой связи аким области поручил руководству областного управления образования разработать программу по совершенствованию воспитательной работы в школах и колледжах, уделить особое внимание национальному воспитанию и активизации работ академии матерей, советов отцов и родительских комитетов. Областное управление культуры и спорта совместно с управлением образования должны принять совместные комплексные меры по координации эффективного использования досуга детей. Особенно необходимо координировать работу по вовлечению детей из разных категорий семей и требующих особого контроля в творческие кружки и спортивные секции. Управление здравоохранения должно разработать карту здоровья, направленную на формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья детей и девочек-подростков. Акиматы Кызылорды и районов должны изучить вопрос по воспитанию и правонарушений среди подростков, и разработать совместный межведомственный комплексный план мероприятий. Управлению предпринимательства и промышленности совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» необходимо организовать целенаправленную работу по социализации малообеспеченных семей, улучшению их жилищных условий через предоставление льготных кредитов. Управлению занятости и социальных программ совместно с акиматами города и районов нужно провести анализ различных категорий семей и разработать социальную карту. Департаменту полиции совместно с акиматами необходимо усилить работу по пресечению правонарушений, кибербуллингу и незаконных игр среди подростков и молодежи.

Н.Налибаев подчеркнул, что все принимаемые меры должны быть направлены на всестороннее развитие детей. Проблема их воспитания – это не работа одного отраслевого управления, а священный долг каждого из нас и общества в целом.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: