С уважением к госсимволам - «Кызылординские Вести»

С уважением к госсимволам

09.10.2021

767 0

5 2

В четверг 7 октября в Кызылорде под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание комиссии по государственным символам РК при акиме области. Были подведены итоги работы комиссии за текущий год.

В работе заседания приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, аким Кызылорды Ганибек Казантаев, руководители областных управлений и департаментов, в режиме онлайн акимы районов.

Руководитель региона отметила важность государственных символов в формировании имиджа страны и подчеркнула, что в преддверии 30-летия Независимости к ним следует проявить особое уважение. В любой стране госсимволы — неотъемлемая часть общественного сознания, правовой и политической культуры, важный инструмент формирования национального самосознания и патриотизма. Как подчеркнула аким области, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что «наш Флаг, развевающийся в мирном небе суверенной страны, является бесценным достоянием сегодняшнего дня». Поэтому уважительное отношение к госсимволам, их пропаганда должны быть повседневной работой, которую необходимо проводить с особым усердием.

На заседании были озвучены итоги проверки состояния государственных символов и их пропаганды. По словам руководителя областного управления внутренней политики Миры Казбековой, межведомственной инспекционной группой проведен мониторинг в государственных учреждениях области на предмет состояния, правильного размещения государственных символов. В ходе проверок был выявлен ряд нарушений, большая часть из них своевременно устранена. В некоторых случаях пришлось составлять административные протоколы, а в отношении руководителей учреждений применить дисциплинарные взыскания.

О работе по применению и пропаганде государственных символов на заседании комиссии отчитались акимы Казалинского и Кармакшинского районов, руководители областных управлений здравоохранения и образования.

Подводя итог заседания, руководитель региона поручила акимам районов и Кызылорды, руководителям областных управлений, территориальных департаментов и инспекций взять на постоянный контроль соответствие расположения государственных символов в подведомственных им учреждениях, создать специальную инспекционную группу и организовать рейды по использованию государственных символов в подведомственных учреждениях.

Талгат НУГМАНОВ

Читайте также: