С любовью к родному краю - «Кызылординские Вести»

С любовью к родному краю

03.06.2023

654 0

Издательство «Баспа» в Алматы выпустило книгу «Талсуат», автор которой наш земляк, писатель и публицист Сагат Жусип. Благодаря активной жизненной позиции его имя хорошо известно жителям Приаралья.

В своей новой книге он обращается к истории аула Талсуат, расположенного в пригороде Кызылорды. Во второй половине XIX столетия в Акмечети, население которого преимущественно состояло из казахов, стали появляться русские переселенцы. В 1853 году основанная кокандскими ханами крепость «Ақмешіт» была взята русскими войсками. Руководил военными действиями генерал царской армии Василий Перовский. Именно по этой причине город был переименован в Перовск, который стал административным центром Сырдарьинского уезда. В городе появились мельница, кирпичный завод, открылись первые школы, мастерские и лавки.

Стали расширяться границы города. Приезжие стали селиться в пригороде Талсуат, где рядом они основали поселок Александровск. Жили в мире и добрососедстве с местными казахами, перенимая обычаи и традиции друг друга. Автор приводит немало интересных фактов. Например, Талсуат был известен еще и как «Шәйкөл», а на месте поселка Александровск раньше был колхоз «Колос». В книге приводятся и рассказы об интересных людях, живших в этих мес-тах, местных знаменитостях, немало страниц посвящено приходу большевиков, политике тоталитарного режима, пагубно сказавшемся на жизни местного коренного населения.

Язык книги прост и лаконичен, легко читается. Для тех, кто хочет узнать больше об истории родного края, книга может оказать неоценимую помощь. Она издана при спонсорской поддержке общественного деятеля, предпринимателя, Почетного гражданина Кызылорды Кайрата Ерназарова.

Это не первая книга С.Жусипа, посвященная истории родного края. Всего он написал около двух десятков книг. Много времени и сил он посвятил изучению голодомора. Чудовищный эксперимент большевиков, который сопровождался насильственным переходом к оседлости, ломкой устоявшегося на протяжении тысячелетий кочевого образа жизни, переселенческой политики тоталитарного режима привел к массовой гибели казахов. Этой теме он посвятил две книги. По признанию самого автора, в ближайшем будущем появятся еще несколько книг, в которых он рассказывает о жертвах беспрецедентного по своим последствиям голода, охватившего казахскую степь в 20-30-е годы прошлого столетия, когда по оценкам специалистов, погибла треть населения Казахстана.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: