С чертами старины и современности - «Кызылординские Вести»

С чертами старины и современности

15.11.2022

В нынешнем году исполняется 155 лет со дня основания Казалинска – одного из старейших городов Казахстана, расположенного на правом берегу Сырдарьи в ее нижнем течении.

История населённого пункта началась в 1853 году, когда Оренбургский генерал-губернатор В.Перовский отдал приказ построить военное укрепление в урочище Казалы. Первоначальное его название было Сыр-Дарьинский форт №1. В 1867 году, когда населённый пункт «перерос» своё назначение как форт, он получил статус города и новое название – Казалинск, стал уездным центром новообразованной Сырдарьинской области. Ему подчинялась территория нынешних Казалинского, Аральского и Кармакшинского районов.

Несмотря на статус города во многих межведомственных документах это место продолжали называть Форт №1 вплоть до конца XIX века. Население города было пестрым и помимо казахов состояло из потомков ссыльных уральских казаков, русских, татар, евреев.

Существует несколько версий происхождения названия «Қазалы». По одной, оно происходит от слова «қаза» – так называлась рыболовная снасть, разновидность сети, сплетенной из камыша. По словам старожилов, қаза широко использовалась местными рыбаками.

Историки говорят, что В.Перовский большое внимание уделял благоустройству населенного пункта. В 1855 году по его приказу на побережье Сырдарьи начались работы по посадке деревьев. Впоследствии это место стали называть «Ояз бағы – уездный сад», очень скоро он стал излюбленным местом отдыха жителей города.

По сей день здесь помнят и рассказывают о хранителе сада по имени Байдильда. Благодаря кропотливому труду аксакала сад, который был разбит в районе старого русла Сырдарьи, представлял собой прекрасный оазис в жаркой полупустыне. Однако в советские годы Сырдарья поменяла свое русло, поэтому воды для полива сада с каждым годом становилось все меньше. Постепенно деревья стали высыхать, и в конце концов, их вырубили на дрова.

Постепенно Казалинск разрастался, в нем стали появляться учебные заведения, медицинские и административные учреждения. В январе 1860 года в городе было открыто училище. В числе первых тридцати учеников были две девушки. Школа для киргизских (казахских) детей была открыта в 1863 году. Первым учителем был назначен Елмухамед Байжанов, который работал до 1864 года. С 1 ноября 1864 года приказом Оренбургского генерал-губернатора учителем и руководителем казахской школы назначили Момына Байдосова. В 1868 году открыто уездное почтовое отделение, которое в 1871 году стало уездной почтовой конторой.

Во второй половине XIX века начинается переустройство городских улиц, были построены первые тротуары из кирпича. В 1879 году заработала первая в Средней Азии метеорологическая станция. Перепись населения, проведенная в Российской империи в 1897 году, показала, что Казалинский уезд к тому времени состоял из 18 волостей, в которые входили 144 аула.

В конце 1900 года на общественных началах была открыта библиотека, которой было присвоено имя контр-адмирала А. Бутакова. В то время книжный фонд составлял 437 экземпляров, читателей было чуть более ста человек.

По словам нынешних сотрудников библиотеки, в свое время представители интеллигенции страны, побывавшие в Казалинске, подарили библиотеке не один десяток книг из своих личных собраний. На некоторых книгах и сегодня остались автографы этих людей. Сегодня в золотом фонде этого заведения хранятся около восьмидесяти книг. Здесь можно найти ценные исторические сведения, относящиеся к 1871-1906 годам, произведения Абая Кунанбаева, датированные 1870 годом, а также книги Байрона, Шекспира и других классиков мировой литературы. Есть в библиотеке уникальные экземпляры энциклопедических словарей Владимира Даля. А первым библиотекарем стала Надежда Шалаева, которая работала в 1901-1906 годах.

С 1893 года в городе начала работать первая частная аптека, в 1908-м был открыт военный лазарет, который позже стал постоянным приемным покоем для больных. К слову, Казалинск – один из немногих городов Казахстана, имевших собственный герб, который был утвержден 21 апреля 1909 года.

В советское время, в 1930 году, в городе открылся зооветеринарный техникум. В 1959-м сюда переехал Кызылординский сельскохозяйственный техникум, который проработал до 1971 года. Среди окончивших Казалинский техникум были известные ученые, общественные деятели, руководители хозяйств. В 1964 году открылся филиал Кызылординского медицинского училища, который проработал шесть лет. Здесь выучилось немало верных своему делу медицинских работников.

Нынешние жители Казалинска бережно относятся к объектам, которые могут поведать об истории и культуре края, известных людях. Один из них – мемориальный музей Гани Муратбаева. Он был открыт 7 ноября 1967 года. В настоящее время здание музея имеет статус памятника архитектуры республиканского значения. Как говорят историки, здание было возведено местным купцом из бревен, специально доставленных из Сибири. В первые годы Советской власти в нем размещался городской совет депутатов трудящихся. Сегодня в музее хранятся многочисленные документы, рассказывающие о короткой, но яркой жизни пламенного вожака молодежи Востока Г.Муратбаева. Есть в городе еще один памятник архитектуры республиканского значения – знаменитый дом Ганибая, построенный купцом из Казани Ганибаем Хусаиновым, который некогда активно использовался как караван-сарай.

Уездным центром Казалинск был по 1928 год. В него входили территории современного Кармакшинского, Аральского районов. Начальником уезда был полковник Арзамасов. В то время в городе проживало почти девяносто тысяч человек.

Весной 1928 года в связи с административно-территориальным делением на территории Казахстана были упразднены Кызылординский и Казалинский уезды и на их базе был образован Кызылординский округ. В том же году по постановлению окружного комитета по районированию Казалинского и Кызылординского уездов одним из первых в Казахстане был образован Казалинский район, а город Казалинск до 1958 года являлся районным центром, после чего этот статус был передан поселку Жанаказалы, который ныне носит имя Айтеке би.

Сейчас в городе, расположенном в семи километрах южнее от административного центра, проживает около восьми тысяч человек – это более полутора тысяч семей. Большинство жителей города – казахи. Также проживают несколько десятков семей русских староверов «уральцев».

Жители Казалинска гордятся своими земляками – Героем Советского Союза Геннадием Шляпиным, генерал-майором Алимжаном Ерниязовым, бронзовым призером Лондонской олимпиады Мариной Вольновой и другими.

В настоящее время в городе функционируют несколько общеобразовательных школ, детские сады, аграрно-технический колледж, детский оздоровительный лагерь, Дом культуры и другое. Кроме того, здесь работают десятки объектов предпринимательства. Здесь активно развивают инженерную инфраструктуру города: ремонтируются дороги, на улицах устанавливают ночное освещение, обновляют систему электроснабжения. Но, пожалуй, самой большой радостью для местных жителей стала газификация города. Словом, сегодня Казалинск переживает, можно сказать, вторую молодость.

Канат ЖОЛДАСОВ