Рыбы станет больше - «Кызылординские Вести»

Рыбы станет больше

07.12.2021

860 0

2 3

В начале 2021 года Постановлением Правительства РК был создан Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Ранее такой орган существовал при Министерстве сельского хозяйства, но в 2014 году был упразднен. Далее на протяжении шести лет вопросами охраны, воспроизводства и рационального использования рыбных ресурсов занимался Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии РК. А функции в рыбной сфере были разделены между Комитетом, местными исполнительными органами и организациями самоуправления субъектов рыбного хозяйства. В конце прошлого года по поручению Главы государства в Казахстане была разработана Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года. Вновь созданное специализированное ведомство и будет способствовать эффективной реализации принятой Программы, увеличивая объемы выращивания рыбы и экспорта рыбной продукции.

На днях в рамках упомянутой Программы технический парк Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства пополнили новые четыре внедорожника и три моторные лодки.

– Эти приобретения, как нельзя кстати, – говорит руководитель отдела Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Габит Ермаганбетов. – Это позволит нам повысить эффективность контроля на водоёмах.

Надо отметить, один такой катер стоимостью больше восьми миллионов тенге оснащен современным мотором фирмы «Меркурий» и может развить достаточную скорость, чтобы настигнуть браконьеров. По словам руководителя отдела, раньше у рыбинспекторов не было современной техники и поэтому браконьерам часто удавалось скрыться от них.

Согласно информации ведомства, на сегодня инспекцией выявлено 562 нарушения природоохранного законодательства, из них 21 уголовное дело направлено в органы внутренних дел. Составлен 541 административный протокол, по 69 из них дела направлены на рассмотрение суда. В целом, с начала года за нарушение правил рыболовства оштрафовано 472 физических лица на сумму более семи миллионов тенге, более 90 процентов штрафов пополнили государственную казну.

Между тем, развитие рыбного хозяйства – одно из приоритетных направлений экономики региона. Для расширения производства и реализации рыбной продукции в нашей области принята региональная программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы. На ее реализацию будет направлено более 28 миллиардов тенге, что позволит увеличить объем товарной рыбы в 34 раза, экспорт рыбной продукции – с нынешних 4,2 тысячи тонн до 8,5 тысячи тонн. Местные власти планируют к 2030 году создать как минимум 55 озерно-товарных рыбоводств, 10 прудовых и 4 садковых хозяйства, установить три устройства замкнутого водоснабжения. Развитие этого направления позволит восполнить водоемы области рыбой и обеспечить местные рыбзаводы необходимым сырьем.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: