Руслан Рустемов – депутат Сената - «Кызылординские Вести»

Руслан Рустемов – депутат Сената

17.01.2023

727 0

5 4

В минувшую субботу, 14 января, во всех регионах Казахстана прошли выборы депутатов Сената Парламента РК. В них приняли участие депутаты маслихатов всех уровней. В Кызылорде пункт голосования был открыт в Доме дружбы.

С раннего утра здесь собралось немало народных избранников. Среди депутатов чувствовалось оживление, они были в приподнятом настроении, вели оживленные беседы друг с другом. На специальных стендах в фойе были размещены сведения о кандидатах от нашего региона. Как известно, на выборы в депутаты верхней палаты Парламента РК баллотировались три кандидата: руководитель регионального филиала РГП «Казводхоз» Жорабек Нурымбетов, руководитель областного управления культуры и спорта Руслан Рустемов и аким Кызылорды Асылбек Шаменов.

Пройдя процедуру регистрации, депутаты приняли участие в совместном заседании выборщиков, которое прошло под руководством секретаря областного маслихата Наурызбая Байкадамова. О значимости нынешних выборов в своем выступлении отметил председатель областной избирательной комиссии Галым Баймурзаев. Он подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева от 26 ноября 2022 года выборы депутатов Сената Парламента РК были назначены на 14 января 2023 года. Подготовку и руководство выборами осуществляла ЦИК страны. Избиркомы в регионах обеспечивали организацию и проведение выборов. В ходе работ облизбиркомом были рассмотрены заявки на регистрацию в кандидаты депутатов Сената, их соответствие требованиям Конституции РК и Конституционного закона РК «О выборах». Таким образом, по Кызылординской области было зарегистрировано три кандидата в депутаты Сената.

В ходе совместного заседания прошло тайное голосование. Из 147 депутатов маслихатов всех уровней участие в них принял 141 выборщик. Каждый из них опустил избирательные бюллетени в урну для голосования. Облизбирком уже через час озвучил результаты – Жорабек Нурымбетов набрал 18 голосов, Руслан Рустемов – 95, Асылбек Шаменов – 27.

По словам депутата областного маслихата Еркебулана Аяганова, выборы в верхнюю палату Парламента РК прошли на высоком организационном уровне.

– Голосование прошло в едином порыве, – подчеркнул он. – Каждый депутат сделал свой выбор. Несомненно, политическая реформа, инициированная Главой государства, даст новый импульс развитию нашей страны. Очень рад, что к финишу в этой важной избирательной кампании пришел опытный руководитель и известный в нашем регионе человек – Руслан Рустемов. Уверен, что он приложит все усилия в решение насущных проблем родного края.

Напомним, депутаты Сената Парламента избирались тайным голосованием выборщиками – гражданами республики, являющимися депутатами маслихатов, на основе косвенного избирательного права. На 20 мест в Сенат претендовало 55 кандидатов. В список выборщиков по республике было включено 3167 депутатов маслихатов.

Согласно опубликованным Центризбиркомом итогам выборов, депутатом Сената Парламента РК от Кызылординской области стал Руслан Рустемов, набравший наибольшее число голосов – 95 (67,4 процента). Р.Рустемов родился в 1968 году в Кармакшинском районе. Окончил КазНУ имени Аль-Фараби по специальности «Филолог, учитель казахского языка и литературы», университет «Болашак» по специальности «Государственное и местное управление». Трудовой путь начинал преподавателем в педагогическом институте имени Н.В.Гоголя. В разные годы работал руководителем областного управления внутренней политики, акимом Жанакорганского района, замакима области. С апреля 2022 года занимал должность руководителя областного управления культуры и спорта.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: