Расширяя партнерство - «Кызылординские Вести»
Құрылтай

Расширяя партнерство

21.07.2026

52 0

obshhaja

Вопросы строительства в нашей области современного тепличного комплекса и дальнейшего расширения инвестиционного партнерства были обсуждены на встрече акима области Мурата Ергешбаева и председателя правления компании Fabe Agro Ахмета Будана.

Как известно, в рамках казахстанско-турецкого бизнес-форума, состоявшегося в мае нынешнего года в Астане, между акиматом области и турецкой компанией Fabe Agro был подписан меморандум о сотрудничестве в целях реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса в нашем регионе. Аким области выразил уверенность, что эта встреча придаст новый импульс реализации достигнутых договоренностей, расширению сотрудничества в инвестиционной, сельскохозяйственной и других отраслях.

Также стороны обсудили проект строительства завода по выпуску упаковочных коробок для отправки томатов, производимых в теплице, на внутренний и внешний рынок. Это высокорентабельное производство с быстрой окупаемостью, позволит снизить логистические затраты и повысить конкурентоспособность продукции.

М. Ергешбаев отметил, что в регионе созданы благоприятные условия для новых производств. Предусмотрена комплексная поддержка для инвесторов по предоставлению земельного участка в специальной экономической зоне «Коркыт Ата», возмещению части затрат на строительство инфраструктуры и помощь по принципу «одного окна».

Читайте также: