Районы: корректно, без эксцессов - «Кызылординские Вести»

Районы: корректно, без эксцессов

21.03.2023

434 0

АРАЛЬСК

Высокую активность на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов показали жители Аральского района.

Представители различных слоев общества, предприятий и организаций выразили свое отношение к дальнейшему развитию нашей страны. Один из них – заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, Почетный гражданин Аральского района, ветеран журналистики Шакрат Дармагамбетов. Ранним утром он проголосовал на избирательном участке №53, который расположился в здании детского сада «Қарлығаш». 95-летний аксакал призвал жителей района не быть равнодушными к своему будущему и сделать свой выбор, поскольку каждый голос имеет важное значение для будущего страны. Он дал свое благословение-бата жителям, которые пришли на избирательный участок.

АЙТЕКЕ БИ

В этот день вместе с другими на избирательный участок пришел ветеран Великой Отечественной войны 100-летний Кабак Смагул, проживающий в ауле Бекарыстан би Казалинского района.

– Сегодня для всех нас важный день, мы формируем будущее Казахстана, – сказал аксакал. – До этого дня я никогда не пропускал выборы. Считаю, что ни один житель страны не должен остаться равнодушным в такой ответственный день. Главное, каждый гражданин Казахстана должен знать, как важны для нас мир и стабильность в обществе.

На избирательном участке №84 ветерана войны встретили с почестями, по традиции ему на плечи накинули национальный чапан. В свою очередь, аксакал, прошедший огненными дорогами той страшной войны, благословил всех, кто пришел на выборы, а также народ Казахстана.

ЖОСАЛЫ

В день выборов медработники Кармакшинской районной поликлиники выехали на мобильном медицинском комплексе в аулы, чтобы оказать услуги жителям по медобследованию.

Медработники побывали в ауле Торебай би, где около 50 его жителей смогли пройти обследование у кардиолога, эндокринолога, терапевта, стоматолога, окулиста, отоларинголога, хирурга, гинеколога, а также снять флюорографию.

Кроме того, врачи районной поликлиники призвали проявить гражданскую активность и ответственность в такой важный день для страны.

ЖАЛАГАШ

14 матерей-героинь, проживающих в ауле Енбек Жалагашского района, одновременно пришли на избирательный участок, расположенный в здании средней школы №149.

Надо сказать, они здесь известны своей активной жизненной позицией. Большинство из них – участницы ансамбля «Батыр аналар», который существует уже 30 лет.

– Мы не молоды, однако каждая из нас уверена в том, что вносит вклад в завтрашний день нашей страны, – говорит Жанымгуль Есимова. – Поскольку это важное политическое событие, мы пришли проголосовать все вместе. Мы верим, что каждый, кто будет избран депутатом, станет работать на благо родной земли и народа.

ТЕРЕНОЗЕК

Каждый гражданин, которому исполнилось 18 лет, обязан сделать свой выбор во имя будущего страны. Под таким девизом с утра на избирательный участок №171 аула Айдарлы Сырдарьинского района активно шли молодые люди.

– Сегодня мы в первый раз пришли на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса, – говорят молодые люди. – Каждого из нас переполняет неповторимое чувство. Мы счастливая молодежь, поскольку живем в независимом Казахстане, который находится на пороге больших позитивных перемен. Молодежь – будущее любой страны. В будущем мы закончим учебу и будем вносить свою лепту в процветание Казахстана.

ШИЕЛИ

По информации председателя Шиелийской районной избирательной комиссии Молдабая Дулатова, право голоса на выборах имели 48 тысяч 762 жителя района. На 40 избирательных участках работа была организована на высоком уровне. Это отметили, как избиратели, так и наблюдатели от общественных объединений.

Так, Жансая Сарсенова, которая была наблюдателем от общественного объединения «Қазақстан жастары» на избирательном участке №282, расположенном в ауле имени Досбол Датка, сообщила, что выборы прошли без нарушений.

ЖАНАКОРГАН

В этот день жители Жанакорганского района проголосовали на 41 избирательном участке. К примеру, супруги Каржыбек Буркитбаев и Улжан Ахметова ранним утром пришли проголосовать на избирательный участок №337, расположенный в местном аграрно-техническом колледже.

– Мы проголосовали за светлое будущее своей страны, и я уверен, что именно таким оно и будет, – сказал К.Буркитбаев.

На этих выборах жители самого южного района показали особую активность. По информации председателя Жанакорганской районной избирательной комиссии Султана Ибрагимова, к 9.00 проголосовали 7735 избирателей. Слаженную и оперативную работу избирательных участков обеспечили 283 человека – председатели и члены комиссий.

Казбек БОТАЕВ,
Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: