Работы геологам хватает - «Кызылординские Вести»

Работы геологам хватает

09.02.2023

980 0

rabolty geologam hvataet

Аким области Нурлыбек Налибаев и председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетили нефтяные месторождения региона.

Они побывали на месторождении Акшабулак, где ознакомились с ходом реализации проекта «Торгай Палеозой». Напомним, на разведочной площадке «Торгайский Палеозой» планируется проведение геологоразведочных работ на углеводородное сырье на глубине более пяти тысяч метров. В настоящее время в области ведется работа по совершенствованию технологий добычи нефти и разведке новых месторождений. За счет республиканского бюджета осуществляются геолого-геофизические исследования Шу-Сарысуского и Аральского бассейнов. Также запрашиваются средства из республиканского бюджета на исследование Сырдарьинского осадочного бассейна.

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» М.Мирзагалиев положительно оценил социальное положение работников нефтяных компаний и проводимую в регионе работу по разведке новых месторождений.

Далее аким области и глава нацкомпании возложили цветы к бюсту Мурата Саламатова, заложившего основы нефтедобычи на месторождении Кумколь, ознакомились с работой производственных объектов.

Также в рамках рабочей поездки М.Мирзагалиев посетил в Кызылорде школу-лицей №264 имени Т.Есетова и вручил сертификаты школам области на подписку на журнал «National Geographic Qazaqstan». Популярное в мире науки издание содержит информационно-познавательные материалы по географии, природе, истории, науке и культуре и позволяет развивать умственные способности и повышать общую эрудицию учащихся, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: