Пытка – наказуемая попытка - «Кызылординские Вести»

Пытка – наказуемая попытка

09.02.2023

860 0

В Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Президент Касым-Жомарт Токаев поручил внедрить системный подход в расследовании преступлений, связанных с пытками, и закрепить эту функцию за Генеральной прокуратурой.

Генпрокуратура утвердила инструкцию «По обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан на стадии досудебного расследования и исполнения наказания». Меры по ее реализации были обсуждены в Кызылорде на межведомственном оперативном совещании под председательством прокурора области Нурлана Бижанова. В нем приняли участие руководители областных департаментов Агентства по противодействию коррупции, полиции и экономических расследований.

Отмечено, что человек не может быть подвергнут пыткам, насилию, жестокому обращению кем-либо. Конституция РК прямо указывает на неприкосновенность человеческого достоинства. Казахстан придерживается принципа нулевой терпимости к пыткам, и в этом направлении ведется большая работа. В соответствии с этим и согласно Закону РК от 5 ноября 2022 года внесены изменения в уголовно-процессуальный кодекс. Теперь с 1 января 2023 года расследование по фактам пыток возложено на органы прокуратуры. Руководитель территориального правоохранительного органа несет непосредственную ответственность за законность и обоснованность ввоза, доставки, задержания граждан, а также недопущение их пыток и иных жестоких, бесчеловечных отношений. Весь процесс задержания и доставки граждан в органы уголовного преследования непрерывно записывается на видео. Доставка граждан в правоохранительные органы в рамках уголовного дела применяется только при наличии достаточных сведений, указывающих на причастность человека к уголовному правонарушению.

В ходе совещания прокурор области поручил руководителям органов уголовного преследования установить полное видеонаблюдение в их зданиях и обеспечить исполнение инструкции.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: