Против наркотиков - «Кызылординские Вести»

Против наркотиков

06.06.2023

412 0

По инициативе прокуратуры области совместно с уполномоченными органами реализуется проект «Территория без наркотиков».

Прокурор области Нурлан Бижанов провел выездное совещание в Жанакорганском районе, где дал конкретные поручения по активизации работы в этом направлении. В рамках проекта за последние месяцы выявлен 51 факт незаконного оборота наркотиков, изъято более 12 килограммов наркотических средств.

Для эффективной реализации проекта создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники прокуратуры, полиции, местной исполнительной власти, лесного хозяйства, подразделения ЧС и телекоммуникаций, определены задачи каждого органа. Были задействованы все технические возможности, и даже изучены космические снимки каждой местности, где имеются условия для выращивания конопли. В результате комплексной работы на пастбищных землях обнаружено несколько наркотических полей. К примеру, рабочей группой Жанакорганского района на территории аульного округа Томенарык было выявлено 222 куста конопли.

В Аральском районе зарегистрировано три уголовных правонарушения по факту незаконного обращения с наркотическими средствами. Сельчане во дворе своих домов выращивали коноплю в крупных размерах. В ходе проведения обыска оперативно-следственной группой выявлено 237 кустов этого растения.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: