Прибыльное дело - «Кызылординские Вести»

Прибыльное дело

08.06.2023

717 0

pribylnoe delo

Верблюды — древние животные, которые всегда ценились кочевниками. Статные красавцы, лучше всех приспособленные к пустыне, служили человеку как источник здоровой и полезной пищи, и как средство передвижения. В былые века караваны верблюдов перевозили по степи различные грузы. Это полезные и податливые животные, обладающие выносливостью. Кстати, слово «верблюд» произошло от арабского «красота».

И в наши дни «корабли пустыни» приносят большую пользу. К примеру, верблюжье молоко содержит белок, витамин С и обладает рядом целебных свойств. Из него делают масло, сыр, шубат. А еще это молоко используют в косметологии. На его основе делают маски для защиты кожи от солнечных лучей и обветривания.

О своей «дружбе» с верблюдами рассказала жительница аула Жанкожи батыра Казалинского района Гулбану Алиева. Осенью 2022 года в рамках государственной программы «Агробизнес» она получила 11 миллионов 400 тысяч тенге через кредитное агентство «Сырдария-1». На эти средства купила 14 племенных верблюдиц и годовалого верблюжонка.

— Я родом из аула имени Бекарыстана би. Вышла замуж и оказалась в ауле Жанкожи батыра. Благодарна родителям мужа, которые научили меня всему, что знают. В животноводстве у них большой опыт. Научилась доить не только коров, но и верблюдиц. Надо признать, что сейчас многие жители аула не содержат коров и коз, поскольку все продукты доступны в магазинах. Но домашнее продовольствие всегда качественнее и вкуснее, — говорит она.

По словам женщины, в начале у них был всего один верблюд, потом их количество постепенно увеличилось. На сегодня в хозяйстве содержится порядка 30 верблюдов, из них семь «інген» — недавно родившие животные.

Летом Гулбану в день доит верблюдиц по два-три раза. Многие сельчане заказывают шубат – покупают этот напиток в большом количестве на свадьбы или поминальные обеды.

Ее муж работает ветеринаром, его опыт пригодился в семейном деле: делает животным прививки, лечит их во время болезней.

— В планах — расширение семейного бизнеса. Будем дальше разводить верблюдов, продавать молоко, шубат, мясо. А еще у нас покупают шерсть, из которой люди вяжут пояса, платки, носки и многое другое. Поскольку мне одной сложно управляться в хозяйстве, планируем пригласить на работу несколько человек, — поделилась она.

Бесспорно, верблюжья шерсть обладает целебными свойствами. К примеру, по поверью, посредством шерсти можно лечить заболевания суставов, почек и другие «болячки». Не случайно пояс, изготовленный из верблюжьей шерсти, имеет высокую цену. Стоит отметить, что одна верблюдица даёт в год порядка семи килограммов шерсти, а некоторые породы — до десяти кило.

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: