Празднику посвящается - «Кызылординские Вести»

Празднику посвящается

03.06.2023

432 0

4 июня в нашей стране отмечают День государственных символов Республики Казахстан. В области эту дату отпразднуют множеством разноплановых выставок, информационных часов, а также проведением ряда имиджевых мероприятий, направленных на укрепление духа патриотизма среди населения, пропаганду уважения к государственной символике. Всего запланировано проведение свыше 90 различных мероприятий.

Как рассказал руководитель областного управления общественного развития Алмасбек Есмаханов, мероприятия пройдут с 1 по 4 июня. В них примут участие около 70 тысяч жителей области. В эти дни на LED-экранах, размещенных в общественных местах, мониторах в организациях образования, культуры, спорта, медицины, ТРЦ и общественном транспорте будут транслироваться аудио-и видеоролики о госсимволах РК.

На Аллее государственных символов РК во всех районах и в областном центре пройдут субботники, в крупных торговых центрах «Aray City», «Жибек жолы», «Агжан», на Арбате, городском парке, в организациях образования запланированы молодежные патриотические акции, выставки и информационные часы по пропаганде изучению государственных символов. Также молодые госслужащие примут присягу о добросовестном и профессиональном служении на благо Родины.

— На сегодня в регионе установлено 103 информационных билборда, из них 20 имиджевые, посвященные нашему земляку, одному из авторов герба страны, архитектору Жандарбеку Малибекову. В его честь, а также в честь автора Государственного флага, художника Шакена Ниязбекова в летних детских лагерях области пройдут выставки и познавательные часы, — сказал А.Есмаханов.

Со 2 июня стартовала акция-челлендж «Мой флаг – моя гордость», поддержать которую приглашают всех жителей области. Для этого нужно опубликовать и разместить в социальных сетях Facebook и Instagram посты со своим фото с государственным флагом.

Патриотические акции в государственных учреждениях пройдут во всех районах области и в городе Байконыр. Главное праздничное действо пройдет в Кызылорде 4 июня на площади государственных символов РК с участием акима области Нурлыбека Налибаев. В 10.00 тысячи кызылординцев присоединятся к общереспубликанской акции — одномоментного исполнения Гимна Казахстана во всех крупных торговых центрах, предприятиях, учреждениях и других общественных местах. Далее состоится награждение тех, кто личным примером, своими успехами и достижениями в самых разных сферах, подвигом доказал свою любовь и преданность Родине.

По традиции состоится красивый впечатляющий авто- и мотопробег с реющими на ветру государственными флагами.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: