Праздник работников пера и микрофона - «Кызылординские Вести»

Праздник работников пера и микрофона

29.06.2021

1120 0

2 14

Вчера в Кызылорде в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный Дню работников связи и информации РК. Руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова, генеральный директор ТОО «Сыр медиа», председатель областного филиала Союза журналистов Казахстана, депутат областного маслихата Аманжол Онгарбаев и директор телеканала «Qyzylorda» Жагыппар Карабала рассказали о роли СМИ в общественно-политической жизни региона. Также они поздравили журналистов с профессиональным праздником.

С момента своего появления средства массовой информации стали настоящим рупором общественного мнения, первыми предлагают читателю и зрителю свежую информацию о событиях, происходящих в стране и мире. Как отметила Мира Казбекова, все силы, опыт и талант журналистов направлены на то, чтобы дать объективную информацию с места событий, а главное, чтобы люди с удовольствием читали такие материалы и смотрели такие программы.

Так уж повелось, что общественность видит в СМИ четвертую власть в стране и признают ее силой. Это говорит о том, что журналисты выполняют функцию прочного «золотого моста» между народом и властью. И это действительно так – все ежедневные новости и события о социально-экономическом развитии региона, общественное мнение, духовные и культурные взгляды, критические высказывания – все это доносится до жителей области через средства массовой информации.

Сегодня в области функционируют 101 средство массовой информации (12 государственных и 89 независимых). Из них – 8 электронных, 3 информационных агентства, 3 интернет-сайта и 87 печатных изданий.

– С каждым годом расширяются меры их поддержки и стимулирования этой среды путем государственного заказа, – сказала М.Казбекова. – В текущем году для работы с республиканскими и местными СМИ, интернет-ресурсами из бюджета предусмотрено свыше 971 286 тысяч тенге.

А. Онгарбаев и Ж. Карабала информировали о работе печатных изданий и областного телеканала, особо отметили труд работников СМИ в период пандемии.

На брифинге в честь профессионального праздника отмечен ряд работников СМИ области. Им вручены почетные грамоты Союза журналистов Казахстана, благодарственные и поздравительные письма Региональной службы коммуникаций, областного управления внутренней политики, областного филиала Союза журналистов, ТОО «Сыр медиа» и областного телеканала «Qyzylorda».

Айдос АБСАТ

Читайте также: