Праздник для всех - «Кызылординские Вести»

Праздник для всех

23.10.2022

188 0

fresh news

Приближающийся возобновлённый национальный праздник отмечают и в организациях образования. Творческие, познавательные, спортивные, литературные праздничные акции проводятся во всех детских садах, школах, колледжах и вузах с 17 октября т.г.

В частности, во всех общеобразовательных школах прошли тематический диктант среди учащихся 1-4 классов и конкурс эссе среди учащихся 5-11 классов. Старшеклассники и молодежь из числа студентов колледжей выступили в дискуссионных турах на тему «Я гражданин своей страны». Кроме того, в честь национального праздника юноши и девушки в социальной сети участвовали в челлендже видеопоздравлений «Бірлігі жарасқан, Тәуелсіз елім бар».

В череде праздничных акций организованы познавательные экскурсии по историко-краеведческим музеям региона, экологические акции, конкурсы чтецов и исполнителей патриотической песни, утренники, спортивные состязания. В рамках общереспубликанской акции патриотов «Қыран елім – Қазақстаным» проведен конкурс рисунков и необычных видеопоздравлений.

Также, в прошлую пятницу во всех организациях образования области прошли торжественные собрания, на которых в рамках всеказахстанской акции «Патриотизм дауысы» был одновременно исполнен Государственный Гимн Республики Казахстан. В этот день отличникам учёбы и активистам вручены грамоты и благодарственные письма.

Ярко и красочно прошли празднества, посвященные Дню Республики, в поселке Шиели. Здесь состоялся концерт на тему «Сила – в единстве» с участием педагогов и учащихся других национальностей, ветеранов отрасли, представителей советов отцов и матерей. Большой наплыв посетителей наблюдался на выставках ювелирных изделий на тему «Көненің көзі – тарихтың өзі» и «Киіз үй ұлттық салт-дәстүр» и «Әжелер құпиясы». А на самой вкусной акции – выставке блюд национальной кухни были представлены яства из широкого ассортимента представителей других этносов.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: