Получите профессию онлайн - «Кызылординские Вести»

Получите профессию онлайн

03.12.2022

446 0

poluchite professiju onlajn

Сегодня в Казахстане получить профессию можно и онлайн. В середине прошлого года в стране была запущена платформа профессионального обучения в онлайн-режиме skills.enbek.kz.

На сегодня ею воспользовались и получили сертификаты о прохождении курсов 133 тысячи граждан, из которых 24,9 тыс. безработных. Всего на платформе зарегистрировались 167,6 тыс. казахстанцев, из них 154,1 тысячи – в 2022 году. Есть среди них и кызылординцы.

Отметим, что на платформе опубликованы 162 курса по различным направлениям, из них 107 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет до 72 часов. По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК, наиболее востребованными курсами остаются «Сүтті ірі қара өсіру», «Управление персоналом», «Выращивание клубники от А до Я», «Кассир» и «Ұннан жасалған кондитер өнімдері, жіктелуі және дайындалу технологиясы». Получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке https://skills.enbek.kz/ или выбрав раздел «Онлайн-обучение» на Электронной бирже труда (enbek.kz).

Здесь все предельно просто. Обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе.

По окончании курсов проводится тестирование. При успешном завершении учебы выдается сертификат. Обязательным условием завершения курса является оценка курса со стороны обучившегося.

Сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда (enbek.kz). При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на skills.enbek.kz.

Курсы размещены на государственном и русском языках, содержат различные форматы представления информации: текст, презентации, видео- и аудиоматериалы, инфографика и другие виды. Рекомендуемая длительность онлайн-курсов от 6 до 144 часов. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

Кроме того, с марта нынешнего года на платформе оптимизирован действующий функционал и запущены новые сервисы. В частности, усовершенствован поиск курсов, создана понятная структура уроков, появилась возможность отслеживания процесса обучения и быстрого взаимодействия с авторами курсов.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: