Политик мирового уровня - «Кызылординские Вести»

Политик мирового уровня

13.07.2021

1211 0

7 2

Более двух лет назад Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев объявил о сложении полномочий Главы государства, однако продолжает играть значимую роль в политической жизни страны. В качестве Елбасы Назарбаев продолжает работу по укреплению международного авторитета государства. При этом его политический вес, опыт и видение востребованы во всем мире.

По мнению видных мировых деятелей и лидеров Нурсултан Абишевич Назарбаев – это историческая фигура. Причем не только для Казахстана, но и для всего постсоветского пространства. Вклад Елбасы в развитие казахстанской современной нации и государства уникален. Феномен политического лидерства Нурсултана Абишевича проявлялся на всем протяжении его многогранной подвижнической деятельности, и в скрижали национальной истории он вошел как отец-основатель независимого Казахстана, мудрый стратег, великий реформатор и выдающийся политический Лидер современности.

Рост экономики

Первый Президент привел Казахстан к серьезным экономическим достижениям. Сейчас Казахстан занимает на постсоветском пространстве, если из него исключить страны Балтии, которые являются членами ЕС, второе место после России: то есть он обогнал страны Южного Кавказа, Белоруссию и Украину.

Экономический рост произошел в Казахстане не автоматически. В стране были запасы нефти, как и в России, но их сложно было использовать. Республика не унаследовала столь же мощной нефтегазовой промышленности советского времени, как Россия или Туркменистан в Центральной Азии. Для того, чтобы использовать свои нефтяные запасы, стране потребовались серьезные инвестиции. Казахстан сумел создать благоприятные условия и привлечь инвесторов со всего мира: из Китая, стран Запада, Арабских государств и России. Благодаря этому удалось решить много экономических проблем.

В советское время Казахстан не был первой республикой и по научному потенциалу. Например, чтобы защитить диссертацию, нужно было ехать из Алма-Аты в Ташкент. При Нурсултане Абишевиче Назарбаеве науке и образованию уделяли много внимания. В первую очередь – это подготовка специалистов за рубежом. Для этого есть специальная программа «Болашақ», сделавшая доступным образование в самых престижных вузах мира (включая страны Запада, Россию, Китай) для молодежи из простых семей. Возникли очаги новой науки и образования — в частности, «Назарбаев Университет» и система новых школ. В стране активно занимаются подготовкой новых управленческих кадров. Это стало важным стимулом для создания более современной экономики.

Одно из главных достижений Нурсултана Абишевича Назарбаева – сохранение мира и стабильности в стране. С первых лет независимости в Казахстане этому актуальному вопросу уделялось самое пристальное внимание. Для нашей страны это было объективной необходимостью, учитывая крайне разнородный этнический состав населения, сложившийся в силу различных исторических событий: на территории молодой республики проживали представители свыше 100 народностей, исповедующие несколько десятков различных религий!

Инструментом, который обеспечил создание необходимой атмосферы доверия, который на деле сплотил казахстанцев, создал институциональную основу для решения задачи укрепления межнационального согласия в стране и площадку для конструктивного диалога всех этносов, стала Ассамблея народа Казахстана. Структура постепенно эволюционировала, доказывала свою значимость и эффективность, расширяла и углубляла свою деятельность. Она не ограничивалась развитием этнокультурных центров и решением ситуативных проблем, но стремилась сформировать в обществе культуру толерантности, атмосферу доверия, чувство общности у всех казахстанцев.

В стране прилагали усилия к тому, чтобы все этнические группы страны не чувствовали себя обделенными, и это дало положительный результат.

Евразийская интеграция и уникальная многовекторность

Елбасы сыграл большую роль и в том, что страна не столкнулась с угрозой религиозного экстремизма, в то время как Центральная Азия – это регион, подверженный этой опасности. Однако в целом атмосфера экономического развития и стабильности стала защитой от роста экстремизма, и она работает лучше, чем силовые меры. Модель межнационального и межрелигиозного согласия – это вклад Казахстана в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий.

Нурсултан Абишевич Назарбаев нашел уникальную формулу взаимодействия с ведущими державами мира в рамках многовекторной внешней политики, которая позволила избежать каких-либо конфликтов и с Западом, и с Россией, и с Китаем. Казахстан был инициатором процессов интеграции в Центральной Азии. Однако самое главное – Елбасы стоял у истоков евразийской экономической интеграции. Как известно, он предложил эту идею еще в 1990-х годах. Затем она была реализована в виде Евразийского экономического союза, где Нур-Султан является одним из лидеров наряду с Москвой.

Необходимо прибавить к этому огромный авторитет Первого Президента Казахстана в мире, связанный с тем, что он десятилетиями эффективно осуществлял многовекторную внешнюю политику, направленную на дружбу и интеграцию со всеми ключевыми странами мира, прежде всего с соседями. Казахстан сейчас одновременно играет ключевую роль в евразийской экономической интеграции.

Анна РОМАНОВА

Читайте также: