Покоряя бизнес желанием и целеустремленностью - «Кызылординские Вести»

Покоряя бизнес желанием и целеустремленностью

12.02.2022

972 0

7352b907 686e 4f85 8402 5810c4894c1d

В стране реализуются различные программы по повышению благосостояния населения. Гражданам за счет льготных кредитов предоставляется возможность участвовать в этих программах, запуская собственное дело.

В последние годы в Кызылорде и его пригородных населенных пунктах активно развивается малое и среднее предпринимательство. Здесь с каждым годом растет число людей, открывающих свой бизнес за счет госпрограмм. Например, в прошлом году в областном центре в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» было профинансировано около ста пятидесяти проектов почти на полтора миллиарда тенге. Около половины этих проектов представлены жителями пригородных аулов. В рамках этой программы комиссией принято решение о предоставлении государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей более чем тысяче человек на сумму более шестисот миллионов тенге. Немало проектов профинансировано в рамках другой программы – «Дорожная карта бизнеса-2025» – профинансировано 1234 проекта более чем на двадцать три миллиарда тенге.

На поддержку и развитие предпринимательства сегодня работает еще одна программа – «Экономика простых вещей», стартовавшая в 2019 году. Она подразумевает развитие местного производства продуктов питания и промышленных товаров, ежедневно используемых казахстанцами. Основная задача программы состоит в замещении импортных социально значимых продовольственных товаров местными. Качественная еда, одежда, обувь, мебель, инвентарь, бытовая техника не только насытят внутренний рынок, но и позволят Казахстану существенно усилить продовольственную безопасность, преодолев зависимость от импорта самых простых вещей. В прошлом году по этой программе на реализацию восьми проектов выделили более одного миллиарда тенге.

Три года назад частное предприятие «Кerim sulu Kyzуlorda» в рамках государственной программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства получило кредит в размере пяти миллионов тенге на реализацию проекта «Открытие швейного производства и выпуск товаров в национальном стиле». С запуском в эксплуатацию в цехе приступили к производству разнообразных детских наборов, скатертей, пледов и подарочных наборов. Кроме того, здесь выпускают корпеше, украшенные национальным орнаментом и другие качественные товары отечественного производства. С целью увеличения объема востребованной продукции и расширения производственной площадки, предприниматель в прошлом году по программе «Экономика простых вещей» под шесть процентов годовых получил льготный кредит в размере четырнадцати миллионов тенге, приобрел здание, где открыл цех, а также магазин по реализации готовой продукции. Благодаря расширению бизнеса, сейчас здесь на постоянную работу трудоустроились семь человек.

Стоит отметить, что сегодня немало людей, которые не только находят себе занятие по душе, но и нанимают на работу других. Одна из них – Перизат Алимбаева, жительница пригородного аульного округа Кызылжарма. Женщина в 2021 году на собственные средства открыла в родном селе продуктовый магазин. Однако для расширения ассортимента продукции своих средств не хватало. Так, Перизат решила воспользоваться программой «Дорожная карта бизнеса-2025». Ее идею поддержали, предоставив три миллиона тенге на пополнение товарооборота. Благодаря выделенным средствам, предпринимательница заполнила прилавки магазина продуктами питания и другими товарами первой необходимости для потребителей.

– Я пятнадцать лет работала продавцом в магазине, – говорит наша героиня. – Чтобы найти постоянную работу для себя и других, я решила заняться частным бизнесом. В итоге благодаря государственной поддержке открыла магазин и наняла одного человека. В дальнейшем я планирую расширить свой бизнес и увеличить количество постоянно работающих людей.

В бизнес решила податься и ее односельчанка Гульназ Кудайбергенова. Многодетная мать, в 2021 году в рамках государственной программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» через ТОО «Кызылординский региональный инвестиционный центр» под шесть процентов годовых получила шесть миллионов тенге. На полученные средства приступила к строительству автомойки, работающей по принципу самообслуживания.

– Открытие современной автомойки в сельской местности было новой идеей и надеюсь, будет востребованной, – говорит новоявленная бизнесвумен. – Дело в том, что в ауле нет даже обычных автомоек. Мой объект будет расположен вдоль центральной улицы Кызылжармы. Строительство планируем завершить весной.

По словам руководителя городского отдела предпринимательства, промышленности и туризма Баглана Амангелдиева, на долю областного центра приходится 45,7% малого и среднего бизнеса, действующего в области. Только за 2021 год в Кызылорде, а также пригородных поселках и аульных округах зарегистрировано 6 514 субъектов предпринимательства, создано около шести с половиной тысяч новых рабочих мест. В прошлом году по государственным программам было выделено почти двадцать семь миллиардов тенге, поддержано свыше двух с половиной тысяч проектов.

Ораз НУГМАНОВ

Читайте также: