Подойти со всей ответственностью - «Кызылординские Вести»

Подойти со всей ответственностью

10.08.2021

909 0

podojti so vsej otvetstvennostju

Перепись населения Казахстана в составе бывшего СССР проходила в 1959, 1970, 1979 и 1989 годах. Автору этих строк довелось участвовать в последней «советской» переписи населения. Надо сказать, это была довольно интересная и в то же время ответственная работа.

В нынешнем году пройдет третья по счету перепись населения за весь период Независимости Казахстана. Первая национальная перепись населения в суверенном Казахстане состоялась в 1999 году, а вторая — в 2009-м. Организатором этих масштабных мероприятий явилось Агентство Республики Казахстан по статистике. Перепись населения проводилась посредством опроса каждого человека. Полученные в ходе переписи данные на бумажном носителе обрабатывались, формировались и передавались на публикацию в виде сводных данных.

А как идет подготовка к очень важной кампании в Жанакорганском районе, как пройдет перепись в нынешнем году? Как сказал руководитель районного отдела статистики Умирбек Избасов, кампания будет проходить в два этапа. Первый этап пройдет с 1 по 30 июня, второй – с 1 сентября по 30 октября 2021 года.

Основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом. Девиз переписи 2021 года — «Қазақстанда әркім маңызды! — В Казахстане каждый важен!».

— Перепись населения 2021 года в отличие от предыдущей проходит с использованием информационных технологий, — говорит У. Избасов. — К настоящему моменту мы успешно завершили первый этап. В районе сформирован счетный отдел, временно приняты на работу 4 инструктора, 2 инструктора-контролера, 15 переписчиков. В течение этого периода в районе было уточнено количество жилых и нежилых помещений. В результате количество жилых домов и нежилых зданий по прогнозам составило 13542, а количество жителей по району — 82998 человек.

Как рассказал один из 15-ти переписчиков Даулетказы Берден, поначалу казалось, что это очень легкая работа. На деле оказалось совсем не так – у каждого здесь есть свой определенный участок и зона ответственности. Как говорит мужчина, не так-то просто общаться с жителями и получить необходимую информацию. Кто-то искренне отвечает и отзывчив. А второй неохотно отвечает на поставленные вопросы.

— Бывает так, что в некоторые дома мы стучимся по несколько раз и не можем найти хозяев. И тем не менее, первый этап переписи мы завершили успешно. Все мои коллеги с большой ответственностью относились к своим обязанностям, – говорит он.

Данные, полученные во время переписи, накапливались и ежедневно передавались по специальным защищенным каналам связи в центральную переписную базу. Как говорят работники отдела статистики, перепись населения будет напрямую зависеть от достоверности сведений, содержащихся в электронных книгах, проводимых акиматами. На первом этапе по всем населенным пунктам прошли полную регистрацию государственные и частные объекты. Внесены в общие списки названия улиц, номера домов, анализируется численность населения, составы семей, возраст, пол, социальное положение членов семьи. Все данные вносятся в планшеты и тут же направляются в центральную республиканскую базу.

— Мы уверены, что внедрение электронной версии позволит выполнять работу максимально эффективно и качественно, — сказал У. Избасов. — При этом каждый житель района должен содействовать переписи населения и стремиться обеспечить точность и достоверность данных о себе и своей семье.

Как отметил руководитель отдела, благодаря переписи населения в районе будет создано более 100 временных рабочих мест. Прием на работу осуществляется через районный отдел занятости населения. Интервьюеры (переписчики) будут получать за свою работу 104 тысячи тенге в месяц.

Напомним, отдел переписи населения по поселку Жанакорган будет располагаться в здании аппарата акима поселка и в Доме культуры «Арман». В отличие от предыдущей переписи разработаны электронные переписные листы для проведения онлайн-анкетирования и через планшет. В нем каждый гражданин описывает свои жилищные условия, а также дает другую информацию. Кроме того, включены новые вопросы об этнокультурных характеристиках, образовании и грамотности, миграции, семейном положении, рождении, занятости, прожиточном минимуме.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: