По шоссе с ветерком - «Кызылординские Вести»

По шоссе с ветерком

30.03.2023

470 0

whatsapp image 2023 03 29 at 17.36.51 e1680148974677

В Кызылорде стартовали традиционные республиканские соревнования по велоспорту на шоссе среди юношей и девушек на призы нашего прославленного земляка, первого казахстанского чемпиона мира по велоспорту, 5-кратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта СССР Марата Сатыбалдиева.

В торжественной церемонии его открытия, состоявшейся в ресторане Nomad Palace, принял участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, отметивший значимость традиционного соревнования в деле развития велосипедного спорта и воспитания подрастающего поколения.

Успешного выступления пожелал участникам состязаний и известный ветеран спорта Приаралья Юрий Ким, а сам «виновник торжества» М.Сатыбалдиев, в свою очередь, поблагодарил спортсменов, судей, специалистов за помощь в организации соревнований.

Как рассказал заместитель председателя судейской коллегии Сергей Бредихин, награды соревнований разыграют 120 юных велогонщиков из девяти областей Казахстана и юниорской сборной Узбекистана. В первый день соревнований на левобережье Кызылорды состоялся пролог дистанцией в 8,4 километра. На трассе свое превосходство обозначили велосипедисты из Северо-Казахстанской области Мансур Бейсембай, Михаил Подлужный и Даниил Зинкевич, занявшие все ступеньки пьедестала почета. А лучшим из кызылординских гонщиков стал Роман Хегай, показавший 12-й результат.

Соревнования завершатся 31 марта. В этот же день в Казалинском районе состоится торжественное открытие филиала областного «Профессионального спортивного клуба по видам велосипедного спорта», в котором примут участие чемпионы мира М.Сатыбалдиев и Сергей Третьяков.

Айдос АБСАТ

Читайте также: