По пути прогресса - «Кызылординские Вести»

По пути прогресса

03.08.2021

817 0

po puti progressa

Аульный округ Карашенгел Казалинского района находится в двенадцати километрах к востоку от поселка Айтеке би в той части поймы Сырдарьи, которая каждой весной покрывается густыми зарослями камыша и представляет собой отличные сенокосные угодья. Его административным центром является аул, названный именем прославленного полководца Жалантоса батыра.

С 1934 по 1949 годы аул официально был известен как сельсовет №3, в который входили колхозы Басыкара, имени Ленина, Кызылту. В период с 1949 по 1977 годы сельсовет №3 переименовали в Карашенгельский сельский совет, в который вошли три села: Басыкара, Кумжиек, Кызылту. В 1977 году совхоз Кызылту стал самостоятельным административным центром, который состоял из пяти населенных пунктов: Уйрек, Водокачка, Алтай, Ойынды, Кобек. Спустя два года постановлением Совета Министров Казахской ССР совхозу Кызылту присвоили имя Жалантоса батыра.

Надо сказать, у аула богатая история. В годы Великой Отечественной войны председатель колхоза Кашакбай Примов перевел 100 тысяч рублей на строительство танковой колонны. Его примеру последовали председатель колхоза Жалантоса батыра Бермахан Машембаев, который также выделил 100 тысяч рублей. Руководитель звена рисоводов Сухан Олжасов отдал 30 тысяч рублей и 400 пудов зерна.

Отметим, что это один из тех населенных пунктов области, куда в конце тридцатых годов прошлого столетия из Дальнего Востока были депортированы корейцы. Местное население оказывало переселенцам всяческую поддержку и помощь, что позволило последним быстрее адаптироваться в новых условиях. Для них было построено около 20 домов на центральной усадьбе колхоза Кызылту. Скоро корейцы стали принимать активное участие в жизни хозяйства. В 1948 году звено, которым руководил Петр Пак, с каждого из пяти гектаров получило по 80,5 центнера риса. За трудовой подвиг в 1949 году он был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

Сейчас в аульный округ, помимо аула Жалантоса батыра, входят населенные пункты Шитубек, Уйрек, Кобек, Ойынды, Алтай, в которых в совокупности проживает почти 1600 человек.

Славные традиции, заложенные первопроходцами, продолжаются и сегодня. Укрепляется экономика, растет уровень жизни населения.

В настоящее время здесь функционируют средняя школа с мини-центром, ясли-сад «Сәуле», врачебная амбулатория, клуб и другие социальные объекты.

Первое учебное заведение в ауле было построено в 1930 году. Вначале это была начальная школа, которая затем стала семилетней, позже до 1972 года – восьмилетней. В 1973-м учебное заведение получило статус средней школы. В 2010 году из областного бюджета были выделены средства на строительство здания средней школы № 103 имени Кашакбая Примова. Уже первого сентября следующего года новый корпус был сдан в эксплуатацию.

В 2014 году в ауле была построена сельская врачебная амбулатория. Медицинское учреждение было оснащено новым оборудованием для лаборатории и приемного отделения, обеспечено автотранспортом скорой помощи. Сейчас здесь трудятся один врач и восемь медработников среднего звена. В прошлом году в дневном стационаре врачебной амбулатории лечение получили шестьдесят человек.

Первый детский сад в колхозе Кызылту открылся в 1970 году. До того времени он работал в старом приспособленном корпусе. В 2016 году было построено новое здание ясли-сада №14 «Сәуле» на 90 мест. Сегодня в пяти группах детского дошкольного учреждения работают педагоги с высшим и средним специальным образованием. Открыты штаты дефектолога и логопеда, а логопедический кабинет оснащен специальным оборудованием.

В 2017 году в ауле Жалантоса батыра вместо старого здания учреждения культуры, построенного в 1964 году, был возведен новый сельский клуб на 150 мест. Сметная стоимость объекта составила 194,6 миллиона тенге. В двухэтажном современном здании есть зал на 150 мест, комнаты для кружков.

Есть в ауле и своя библиотека, в фонде которой есть почти двадцать пять тысяч книг.

В аульном округе активно развивается предпринимательство. В настоящее время зарегистрировано почти семьдесят субъектов малого и среднего бизнеса. Кто-то занимается частным извозом, другие – розничной торговлей. К примеру, жители аула открыли мастерские по ремонту обуви, по пошиву одежды, парикмахерскую, общественную баню.

Вместе с тем, стоит отметить, что испокон веков люди занимаются здесь земледелием и животноводством. В последние годы отмечается заметный рост поголовья всех видов домашнего скота. Например, на сегодня в округе содержится чуть менее девятисот голов крупнорогатого скота, порядка двух с половиной тысячи овец и коз, около тысячи лошадей, больше тридцати верблюдов. Причем большая часть поголовья скота в районе приходится на физические лица.

Росту количества животных, безусловно, способствовал ряд действующих государственных программ, в рамках которых животноводам выделяются льготные кредиты и субсидии.

 В растениеводстве большую активность проявляет ТОО «Жалаңтөс батыр». В прошлом году представители товарищества засеяли рис на площади почти в семьсот гектаров и получили хороший урожай.

Пристальное внимание в округе уделяется благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов. Особенно аул преобразился в 2016 году, когда отмечали 440-летие со дня рождения Жалантоса батыра. Тогда были выделены средства на ремонт сельского клуба, благоустройство его территории, а также детского сада. На нескольких улицах аула установили фонари уличного освещения, были построены центральная площадь, зона отдыха, детские спортивные и игровые площадки.

В прошлом году также были проведены работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке села. Посажены саженцы ивы, очищены сточные канавы, отремонтированы улицы. Подобные проекты, безусловно, радуют сельчан, но все же главным для них остается вопрос, когда они смогут пользоваться природным газом. Ожидается, что экспертное заключение на проект газификации аула Жалантоса батыра будет получено в ближайшие месяцы. А это значит, что уже совсем скоро в дома сельчан поступит долгожданное «голубое» топливо.

Следует отметить, что в ауле большую работу проводят общественный совет, совет ветеранов аула и другие общественные организации. Они принимают активное участие в подготовке и проведении различных праздничных мероприятий. Кроме того, аксакалы совета ветеранов периодически проводят встречи с молодежью и детьми, рассказывают им об истории аула, о людях, которые внесли вклад в его становление. Ведь очень важно, чтобы традиции, заложенные отцами и дедами, были продолжены нынешней молодежью.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: