Письма с фронта – страничка далекой истории - «Кызылординские Вести»

Письма с фронта – страничка далекой истории

17.08.2021

1051 0

pisma s fronta stranichka dalekoj istorii

В Великой Отечественной войне из Жанакорганского района на фронт было призвано 4949 человек, 2200 из них не вернулись. Воины-жанакорганцы защищали Москву, воевали под Сталинградом и Курском, на Украинском и Белорусском фронтах, в партизанских отрядах. Освобождали европейские страны от немецких захватчиков и дошли до Берлина. Двум из них Ануару Абуталипову и Александру Романову присвоено звание Героя Советского Союза.

В районном историко-краеведческом музее хранятся удостоверения, фотографии, одежда, предметы быта ветеранов Великой Отечественной войны. Есть среди них и письма с фронта. Всего собрано и хранится 64 солдатских треугольника. В годы войны между бойцами и их родственниками переписка продолжалась непрерывно. В письмах, пропитанных слезами, выражена тоска по родной земле и твердая вера в победу над ненавистным врагом. И даже спустя почти восемь десятков лет, сердце человека, читающего эти письма, нет-нет, да защемит от боли …

С ценными экспонатами нас ознакомила научный сотрудник Жанакорганского историко-краеведческого музея Молдир Дюсенбаева. Среди уникальных коллекций писем с войны, хранящихся в фондах музея, есть письма Раиса Абдуллаева — всего более 55 писем и все они адресованы матери, которые Раис отправлял на каждой станции. Эти письма были собраны и переданы музею сыном его брата. От Баймырзы Ускенбаева, Мырзакасыма Бекбенбетова с фронта домой дошло четыре письма. Одно из них начинается так: «Биимбет, Тоймырза! Как вы, живы-здоровы, получили ли от меня письма? Как Айжамал и Шах, они уже наверно выросли. Передавай привет от меня Уржан. Не голодны ли вы, надеюсь что сыты. От вас и из Бирлика я писем не получал, надеюсь все родственники живы-здоровы. Даст Бог, мы победим врага и вернемся домой с Победой. Мы сыты, днем меняем дислокацию, бои и перестрелки проходят ночью. У нас поменялся адрес, пишите теперь сюда:

Полевая почта № 04056

Баймырза 6 июля 1943 года

Баймырза Ускенбаев с 22.08.1942 года служил в рядах Красной Армии на должности командира отделения.

В фондах музея хранятся два письма от Исмаила Сарбасова, написанные им в 1943 году, когда он находился в военном госпитале в Башкирии. А вот письмо, в котором говорится о боевом подвиге Барата Турманова, которое пришло от юных следопытов из одного из украинских сел. В нем сообщается, что Б. Турманов героически погиб при обороне села Вязьма и здесь ему установлен памятник.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: