Первая торговая ярмарка - «Кызылординские Вести»

Первая торговая ярмарка

27.07.2021

861 0

img 20210726 wa0006

Первая краевая торговая ярмарка в Кызылорде была открыта 10 декабря 1925 года – в год объявления ее первой столицей Казахстана. Этому событию предшествовала тщательная подготовительная работа.

Задолго до открытия ярмарки руководство страны обратилось в Совнарком СССР с просьбой оказать содействие. В результате помощи Совнаркома и Президиума ВЦИК, широких организационных мер, дали согласие на участие в ярмарке правительства Узбекистана, Киргизстана, Туркменистана, Башкирии, многие другие губернии РСФСР (Самарская, Саратовская, Омская, Оренбургская и другие). По поручению ВЦИК Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР направил соответствующие указания своим органам в Узбекистане, Казахстане и Киргизстане усиленно вести работу по заготовке на ярмарке зернофуража и скота. В связи с тем, что в то время из-за дальнего расстояния не проводили заготовку скота для Москвы и Ленинграда из среднеазиатских республик, было предложено заготовительный скот использовать на нужды местного населения.

Ярмарочная торговля всегда занимала важное место в жизни казахов. С давних пор они устраивались на путях откочевок и прикочевок казахских родов. С образованием республики закономерно столица Казахстана – Кзыл-Орда стала центром экономических связей. Поэтому и возник вопрос о целесообразности организации периодических ярмарок.

На ярмарке вместе с бойкой торговлей шло массовое гуляние людей. На импровизированных сценах выступали артисты, работали многочисленные аттракционы, устраивались народные игры. На центральной ярмарочной площади проводились айтысы, жырау, ставили пьесы.

Участниками ярмарки были 19 государственных организаций, 11 кооперативов, 60 частных предпринимателей и жители города, продававшие скот, кожу и другие местные товары. Крупными поставщиками продукции были северо-западные торгующие организации Казахстана, Российской Федерации, кооператоры Узбекистана. Крупными закупщиками овец выступили узбекские кооператоры и частные лица. Они долгие годы закупали скот в Кзыл-Орде. Сотни тысяч голов овец ежегодно своим ходом отправляли в Узбекистан. Торговля была взаимовыгодной. Из Узбекистана поступали товары, которые не производились у нас. Из Казани и Уфы в большом количестве поступали прекрасно обработанная кожа, дубленки и другие кожаные изделия. В этих городах сильно была развита кожевенная промышленность. Их товары всегда хорошо покупались кызылординцами и другими участниками ярмарки. В свою очередь гости закупали у нас шкуры, шерсть, другое сырье для кожевенной промышленности. К примеру, Самарская и Саратовская губернии в основном закупали рабочий скот – верблюдов и лошадей.

В общем, на Кзыл-Ординской краевой ярмарке шла бойкая торговля, купля-продажа. По состоявшимся оптовым сделкам на долю государственных организаций пришлось 88 процентов товарооборота, или более 876 тысяч рублей. На 9 процентов заключили сделки кооператоры и на 3 процента – частные предприниматели. В розничных покупках скота и сырья в полную силу развернулись частные предприниматели, на долю которых пришлось 76 процентов товарооборота, или более 159 тысяч рублей. Кроме названных товаров на ярмарке в широком ассортименте были представлены хлебофуражные, бакалейные изделия, мануфактура, металлоизделия, железоскобяные товары. Например, бакалейные товары были проданы на общую сумму 239,5 тысячи рублей, мануфактура – на 156,1 тысячи рублей.

Общий оборот ярмарки составил: из оптовой торговли (биржевого и не биржевого) в сумме почти 995 тысяч рублей, розничного товарооборота – 343,4 тысячи рублей и заготовок скота и сырья – на 211,6 тысячи рублей. Таким образом, весь оборот ярмарки превысил 1,5 миллиона рублей. В то время это было громадной суммой. К примеру, одна овца в те годы стоила в среднем 4 рубля.

В тот период не было возможности вести точный учет посещаемости ярмарки в виду большой текучести людей. По приблизительным же данным ежедневно ее посещали до 8-10 тысяч человек.

Вот интересные цифры: в год проведения ярмарки в области насчитывалось 210 тысяч голов крупного рогатого скота, более 230 тысяч лошадей, 286 тысяч верблюдов, более 1,6 миллиона овец и почти 590 тысяч коз.

Как свидетельствуют архивные документы, в 1925 году в Кзыл-Орде прошла настоящая крупномасштабная ярмарка. Прежде всего, она доказала целесообразность таких форм экономического сотрудничества между республиками, эффективность прямого товарообмена. Этот успешный опыт в дальнейшем стал полезным в нашей стране при переходе на рыночные отношения, при проведении областных и межрегиональных ярмарок.

Ботагоз МЕЙРАМОВА

Читайте также: