Парить – здоровью вредить - «Кызылординские Вести»

Парить – здоровью вредить

07.02.2023

721 0

11

© Photo : Pixabay / lindsayfox

В последние годы подростков захватил новый тренд – вейпы. Создается впечатление, что классический табак стремительно уходит в прошлое, а его место занимает новомодный гаджет. Яркие, с приятным запахом вейпы привлекают внимание подростков и детей. Чтобы быть в тренде и не отставать от сверстников, мальчики и девочки сначала пробуют, затем прочно подсаживаются на эти «парогенераторы».

Итак, что же это такое? Электронная сигарета, вапорайзер или вейп – это устройство, которое создаёт высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания. Изначально производители создавали «гаджет» как способ сократить потребление табака и возможность бросить курить. Сам вейп не относится к курительным составам, потому что там не происходит горение «зелья» и бумаги. Жидкость состоит из глицерина и ароматических добавок, которые смешиваются и испаряются под действием высокой температуры. Но не все они одинаковы по составу. В некоторые виды действительно входит табак, а такие смеси оказывают на организм более опасное воздействие. К тому же они не впитываются в одежду и волосы, поэтому обнаружить запах гораздо труднее.

Вейпы бывают разных форм и размеров. С каждым годом они становятся все более компактными. У некоторых есть аккумулятор, нагревательный элемент и резервуар для жидкости. Другие же выглядят как обычные сигареты, сигары или трубки, третьи сделаны в форме флешек, ручек ярких цветов и напоминают маркер или губную помаду, чем устройство для курения. Ароматизаторы, никотин и другие химические вещества помогают образовывать аэрозоль. Жидкость называют «электронным соком» или «вейп-жидкостью».

– Допустим, вы уличили ребенка в этой привычке. Не стоит поднимать панику и ругаться, – советует психолог областного центра здоровья «Жастар» Еркебулан Абсамат. – Возможно дело даже не во вредной привычке, а в проблемах с психологией ребенка. Чтобы разобраться с этим, надо просто поговорить с ним на равных. Чем больше агрессии, тем больше подросток замыкается в себе и вам не удастся ничего решить.

Психолог школы-гимназии №9 Гульбада Аймагамбетова часто сталкивается в своей работе с этой проблемой.

– Курить «электронки» начинают уже с пятого класса, – говорит она. – Особенно мы это заметили в прошлом учебном году. У некоторых ребят появляются собственные электронные сигареты – родители дают деньги на карманные расходы, иногда этого хватает, чтобы накопить на вейп. Они покупают его и у старших ребят, и у недобросовестных продавцов. Официальной статистики никто не ведет. Вейпы захватили сознание и девочек, и мальчиков примерно в равной степени. Здесь гендерного разделения уже нет. Хотя есть взрослые, которые не видят в этом ничего плохого и даже покупают своим детям электронные сигареты, считая их безвредными. Пик курения вейпов приходится на седьмой-восьмой классы. Это сложный подростковый возраст, бунтарский.

Убьет даже лошадь

Ароматизированный пар вейпов приятно пахнет: дынькой, печенькой, арбузом… С обычными сигаретами всё понятно: в них содержится мышьяк, цианид, аммиак, бензол, оксид углерода, собственно сам никотин. По словам специалистов, в вейпах никотин тоже есть, а ещё и пропиленгликоль – ядовитое вещество с канцерогенными свойствами – и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию и раздражение дыхательных путей. Кстати, пар состоит из более мелких частиц, чем дым от трубки или сигареты, а значит, глубже проникает в органы дыхания. Так что он не только способен убить лошадь, но и разрушает нервную систему человека.

– Сейчас вейпы продают абсолютно всем, – рассказывает Е.Абсамат. – Недавно мы решили провести эксперимент. Сын моего брата обошёл четыре магазина, где рядом с чупа-чупсами и жвачками стояла и картонная коробка с электронными сигаретами. В трёх из четырёх магазинов электронные сигареты ему продали. Хотя мальчику всего 12 лет, и старше своего возраста он явно не выглядит. Продавцы даже не стали задумываться, продать подростку электронные сигареты или нет. При этом в четвёртом магазине мальчику их отказались реализовать. Вероятнее всего продавец попросту испугалась, что её накажут.

…Арману всего 16 лет. Недавно у него выявили тяжелое повреждение легких, вызванное курением вейпа. Подросток курил всего пару месяцев.

– Мне не понравились электронные сигареты, поэтому бросил эту привычку и не прикасался к ним. Примерно через неделю ухудшилось самочувствие – поднялась температура, при глубоком вдохе были неприятные ощущения, как будто воздуха не хватает. Я подумал, что просто заболел. Но оказалось, что не все не так просто, – признается юноша.

По словам медиков, две недели он провел в реанимации с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких, потому что сам дышать не мог. Арман похудел на девять килограммов, еще долго восстанавливался с помощью гормональной терапии. Подобного рода отравления происходят чуть ли не каждый месяц.

К необратимым последствиям приводит и неправильное использование вейпов. К примеру, электронная сигарета взорвалась в руке подростка – у парня серьезные травмы и он остался инвалидом. Другой случай: американский студент при взрыве новомодного вейпа получил перелом позвоночника и лицевой кости, лишился передних зубов. Молодой человек навсегда будет прикован к инвалидному креслу. Сигарета начала нагреваться и дымиться в руках у подростка из Германии. Он успел ее бросить, но она взорвалась рядом с его ногами, нанеся тяжелые раны. И таких ситуаций много.

Вместо запретов и наказаний

Однозначно, с детьми нужно говорить о том, что курение в любом формате – это путь к зависимости и ущерб собственному здоровью, интеллекту и качеству дальнейшей жизни. Также необходимо донести ребенку, что в семье и в школе это недопустимо.

– Не надо лишать детей карманных денег, – советует психолог. – Отправьтесь в поход или небольшое путешествие, где у школьника просто не будет возможности «парить». Он забудет о вредной «игрушке». Можно подобрать кружки и секции, поддержать имеющиеся у него увлечения. Семейный досуг на данном этапе должен быть превыше всего. Ну и в качестве воспитательной меры можно найти подростку подработку. У него не будет времени курить, а возможность купить что-то полезное на собственные деньги порадует.

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: