Памяти легендарного силача - «Кызылординские Вести»

Памяти легендарного силача

21.03.2023

666 0

2103 borba gor akimat

В минувшие выходные в Кызыл­орде в культурно-спортивном комплексе «Евразия» прошел XI традиционный рес­публиканский молодежный турнир по қазақ күресі, посвященный памяти Кажымукана Мунайтпасулы.

Открыл соревнования аким города Асылбек Шаменов, который пожелав спортсменам ярких схваток и побед, рассказал о значении турнира.

— Этот турнир дал путёвки в большой спорт многим кызыл­ординским борцам, — отметил А.Шаменов. – К примеру, прошлогодний победитель соревнований Руслан Темиржан впоследствии выиграл молодежный чемпионат мира по қазақ күресі в Астане, в котором приняло участие более 350 борцов из почти 40 стран мира. А такие борцы, как Серикболсын Шарип и Бекзат Шакизаев стали чемпионами Казахстана среди молодежи. Уверен, что и среди сегодняшних участников есть будущие чемпионы мира. Через национальные виды борьбы мы прививаем подрастающему поколению чувство патриотизма.

Награды турнира в девяти весовых категориях разыграли около 300 спортсменов из 11 команд. По итогам состязаний в общекомандном зачете первое место заняли борцы из Жамбылской области, завоевавшие четыре золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей. На втором месте —­сборная нашей области (золотая, две серебряные и бронзовая медали), на третьем — Туркестанской области (золотая, серебряная, четыре бронзовые).

На церемонии награждения победителям и призерам вручены дипломы акима города, памятные медали и денежные призы. Кроме этого, победителям в весовых категориях присвоены звания кандидатов в мастера спорта РК.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: