От идеи до прототипа за 24 часа - «Кызылординские Вести»

От идеи до прототипа за 24 часа

28.12.2021

836 0

В Кызылорде прошел республиканский фестиваль инновационных идей «Inno.Fest» Qyzylorda». Порядка 1 500 молодых новаторов, представляющих 200 команд из Нур-Султана, Шымкента, Кызылорды, Байконыра и Туркестанской области, презентовали свои проекты. Об итогах мероприятия на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал директор «Центра информационных технологий» Сабит Ибадуллаулы.

В брифинге приняли участие победители фестиваля, капитаны команд «Hexagon» – Жаркынбек Борлибай, «AII System» – Аскар Абу и «Digital oner» – София Темирболат.

Было отмечено, что организатором фестиваля выступило областное управление цифровых технологий. Партнерами мероприятия стали Фонд Нурсултана Назарбаева, международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub», ассоциация IT-специалистов Казахстана, Кызылординский университет имени Коркыта ата, университет «Болашақ», IT Park, ПТ «Абзал и К», молодежная ассоциация «Сыр үміті», ТОО «Kyzylorda Business Hub» и другие.

– Цель фестиваля – это разработка проекта «от идеи до прототипа» за 24 часа, – сказал Сабит Ибадуллаулы. – В нем приняли участие начинающие программисты, дизайнеры, сценаристы и все, кто интересуется современными технологиями. В течение суток они разрабатывали проекты в четырех направлениях — «Информационные технологии», «Контент и медиа», «Кино и видео», «Smart Qyzylorda». Потом представили экспертному жюри разработанные проекты.

По итогам фестиваля были выбраны победители – по три команды из каждой секции. Им вручены сертификаты: за первое место — 300 000 тенге, за второе — 200 000 тенге, за третью позицию — 100 000 тенге.

 Кроме того, вручены ценные подарки и призы от Фонда Нурсултана Назарбаева, КГУ «Центр информационных технологий», гранты от ректоров Кызылординского университета имени Коркыта ата и университета «Болашақ».

Самому юному участнику фестиваля 6-летнему Багдаулету Ерболатулы из аульного округа имени Т.Комекбаева Кармакшинского района вручен специальный приз.

– Этот фестиваль дает нам, участникам, большие возможности. Я несколько лет увлекаюсь ІТ-технологиями. Наша команда «Hexagon» представила на фестивале проект «Образовательная лига». Пользователи разработанного приложения будут иметь возможность играть и соревноваться друг с другом. Так как все вопросы взяты из школьной программы, то это приложение идеально подходит для подготовки к ЕНТ. Цель проекта — создать Лигу знаний для каждой области и организовать обучение студентов через геймификацию, – сказал Жаркынбек Борлибай.

 Добавим, что представители международного технопарка «Astana Hub» и IT-парка Кызылорды окажут содействие для дальнейшего продвижения проектов, получивших призовые места.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: