Оформи инвалидность заочно - «Кызылординские Вести»

Оформи инвалидность заочно

26.11.2022

533 0

210624113707089a3804706i

Совместный проект министерств здравоохранения, труда и соцзащиты, а также цифрового развития по заочному освидетельствованию инвалидности запущен с октября 2021 года по 12 заболеваниям, в том числе злокачественным новообразованиям.

Как проинформировали в областном управлении здравоохранения, для получения услуги по установлению группы инвалидности пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимые обследования. Остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения. В качестве инструмента для формирования необходимой медицинской документации в поликлиниках страны используются медицинские информационные системы (МИС). В поликлиниках Кызылорды функционирует МИС «Damumed», предоставляющая цифровой инструмент врачам для формирования пакета электронных документов, который через механизмы шлюза электронного правительства отправляются автоматически в информационную систему Минздрава и далее — в систему Министерства труда и соцзащиты.

Процедура подачи документов на заочное освидетельствование или переосвидетельствование инвалидности для пациентов выглядит следующим образом. Если инвалидность устанавливается впервые, то по инициативе пациента и с его согласия, которое врач получает у пациента или его законного представителя через государственный сервис КДП (контроль доступа к персональным данным) egov, врач формирует необходимый пакет документов, исходя из имеющихся в системе обследований, госпитализаций, сведений о листах нетрудоспособности и так далее. Если каких-либо обследований не хватает в соответствии со стандартом или они были сделаны давно, пациенту предлагается пройти необходимые обследования, результаты которых по мере готовности отображаются в МИС. В случае, когда инвалидность необходимо подтвердить в связи с истечением срока, врач инициирует посещение пациента с особыми потребностями или его представителя в поликлинику за две недели до окончания срока свидетельства. Информация о гражданах с инвалидностью уже есть в единой базе данных, поэтому врач может самостоятельно формировать историю состояния здоровья пациента. И в том и в другом случае, обезличенные данные пациента направляются в анонимную онлайн-комиссию на медико-социальную экспертизу Министерства труда и социальной защиты, которая принимает решение только на основе медицинских данных пациента. Проект исключает хождения граждан по разным инстанциям и избавляет от бумажной волокиты.

В Казахстане насчитывается более 700 тысяч людей с особыми потребностями. И для того, чтобы пройти освидетельствование и подтвердить свой диагноз, им необходимо было подавать заявку, проходить обследования и сдавать анализы, затем ждать подтверждение комиссии. На все это уходило до двух месяцев.

Не вовремя оформленная инвалидность создавала цепочку других проблем, например, одна из них — задержка пособия. Сейчас в рамках проекта по заочному освидетельствованию инвалидности процесс занимает не более недели. При присвоении статуса пациенту приходит смс-уведомление, а информация о статусе отображается на Egov, сообщили в профильном ведомстве.

Читайте также: