Обучить и поддержать - «Кызылординские Вести»

Обучить и поддержать

01.03.2022

1553 0

jq1ajyad

В нынешнем году в конце марта участники проекта «Бастау Бизнес» вновь будут обучаться основам предпринимательства в режиме онлайн.

В 2022 году в программе могут принять участие безработные, зарегистрированные в центре занятости, плательщики единого совокупного платежа, индивидуальные предприниматели, люди, которые занимаются развитием личных подсобных хозяйств, представители многодетных и малообеспеченных семей, граждане с инвалидностью.

— Курс пройдет в формате онлайн на портале Atameken Academy, — рассказал директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков. – Продолжительность обучения, отмечу, бесплатного, 25 дней. Заявки принимаются в государственной информационной системе «Электронный рынок труда» на портале Business.Enbek». После обучения участники проекта, подготовившие бизнес-планы и набравшие по итогам тестирования необходимое количество баллов, получат сертификат. Документ действителен три года.

Г. Жаксылыков отметил, что НПП «Атамекен» также предоставляет участнику сопровождение его бизнес-проекта. То есть в течение года представители Палаты будут бесплатно консультировать его по вопросам налогообложения, маркетинга, сбыта и другому.

Успешные проекты получат финансирование из бюджета в виде безвозмездного гранта на сумму до 400 МРП. В начале 2022 года Минтруда сообщило об увеличении количества грантов на развитие собственного дела с 200 до 400 МРП, то есть с 612,6 тысячи до 1,2 миллиона тенге. Подать заявку на его получение можно на портале Министерства труда Business.Enbek в разделе «Грант».

Отметим, что грант можно использовать строго по целевому назначению. А именно – на приобретение оборудования и инвентаря, домашнего скота, птицы, семян, рассады, оплату аренды помещений (коммерческой недвижимости) и торговых объектов. Деньги гранта нельзя тратить на погашение кредитов, приобретение и строительство жилья, покупку земли и производство подакцизной продукции.

Слушатели проектов «Бастау Бизнес», «Бизнес школа», других государственных программ, имеющие сертификат о завершении обучения и защитившие свои проекты, в том числе и участники проектов 2017-2021 годов, могут подать заявку на льготное кредитование в микрофинансовую организацию «Atameken Qyzylorda». Это учреждение выдает кредиты на развитие всех видов предпринимательской деятельности. Льготный период выплаты основного долга — до 12 месяцев, ставка вознаграждения — 6 процентов годовых. МФО не взимает комиссий. Оценку залогового имущества осуществляют независимые оценщики, решения по микрокредитованию проектов принимает кредитная комиссия.

МФО «Atameken Qyzylorda» не финансирует проекты по приобретению земельных участков на индивидуальное жилищное строительство и недвижимого имущества, рефинансированию кредитной задолженности, погашению имеющихся кредитов, а также на потребительские цели.

Напомним, МФО «Atameken Qyzylorda» была образована летом 2021 года при участии РПП и акимата области. На сегодня организацией профинансировано 96 проектов на общую сумму 371,5 миллиона тенге.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: