Обновляется природа и жизнь - «Кызылординские Вести»

Обновляется природа и жизнь

23.03.2024

309 0

5 7

В поселке Жосалы Кармакшинского района с участием акима области Нурлыбека Налибаева состоялось торжество «Әз-Наурыз – игіліктер бастауы». В мероприятии, посвященном празднику весеннего равноденствия и обновления природы, приняли участие жители поселка и населенных пунктов.

Глава региона тепло поздравил собравшихся с праздником Наурыз, а также рассказал о проводимой в регионе работе. Земля Сыра с каждым днем становится краше и обретает неповторимые очертания, появляются новые современные здания и жилые дома. Как отметил Н.Налибаев, в канун праздника около 220 семей стали обладателями новых квартир. В рамках национального проекта «Комфортная школа», инициированного Главой государства, в нынешнем году распахнут двери десять новых учреждений образования, начнется строительство еще 11 школ. В их числе две комфортные школы, которые будут построены в Кармакшинском районе.

3 7

Наряду с этим, в Кызылорде ведется строительство многопрофильной больницы на 300 мест с поликлиникой на 100 посещений с отделением онкологии, стоимостью 36 миллиардов 400 миллионов тенге. В преддверии Дня медицинского работника в Кызылорде планируется сдать в эксплуатацию Центр крови стоимостью 2 миллиарда 900 миллионов тенге.

– В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в прошлом году в сельских населенных пунктах было построено и сдано в эксплуатацию 15 амбулаторий и медицинский пункт, – отметил аким области. – Три из них открыли в аулах имени Турмагамбета, Дур Онгара и Акжар Кармакшинского района. В настоящее время в новых учреждениях здравоохранения зарегистрировано более семи тысяч жителей района. В нынешнем году будет продолжено строительство еще 11 таких же объектов. В аулах Кармакши и Куандарья будут построены фельдшерско-акушерские пункты, которые планируется сдать до конца года.

В ходе праздничного торжества благодарственными письмами акима области наградили ряд граждан, внесших вклад в развитие Кармакшинского района. Также собравшихся с праздником поздравили общественные деятели Бакберген Досманбетов и Бекмырза Еламанов. Завершилось мероприятие большой концертной программой.

4 8

Было отмечено, что в последние годы в Кармакшинском районе проводится динамичная работа, которая дает свои плоды. В рамках программы индустриализации в ауле Актобе запущена птицефабрика. В поселке Жосалы ТОО «АНК-Даулет» начало строительство цеха по выпуску газоблоков. В аулах Акай, имени Дур Онгара и III-й Интернационал ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Ожидается, что в нынешнем году в новый микрорайон «Тәуелсіздік», что в поселке Жосалы, будет подан природный газ. А в ближайшие дни к голубому топливу будут подключены поселок Торетам и аул Акай. Наряду с этим, началось строительство ветки газопровода, ведущей к аулу имени Дур Онгара. Таким образом, появится возможность подключить к природному газу и близлежащие населенные пункты.

На центральной площади поселка была организована выставка изделий прикладного искусства, прошли состязания по национальным играм. Были показаны театрализованные представления, рассказывающие об особенностях национальных обычаев и традиций. Гости праздника стали участниками обряда тұсау кесер, пожелали малышам вырасти здоровыми и крепкими, достойными гражданами своей страны.

Мыктыбай БАРЛЫБАЕВ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: