Объединяя прошлое и настоящее - «Кызылординские Вести»

Объединяя прошлое и настоящее

28.03.2024

315 0

bagdat

В современной культуре казахского народа сохранилось много полезных и красивых предметов быта, а также добрых традиций. Практически в каждом доме есть удобные корпе, красивые бесики, прочные столы на коротких ножках, за которыми приятно собираться всей семьей за трапезой или чаепитием. Все это – неотъемлемая часть нашей повседневности. А в последние годы, по мнению экспертов, наблюдается большой всплеск интереса к национальной одежде. И это не удивительно, ведь она очень красива, удобна и практична.

В последние годы все больше людей осознают ценность казахской культуры и стремятся к возрождению национальных ремесел. И, как следствие, сегодня мы наблюдаем масштабную тенденцию – рост интереса к этно-бизнесу, который становится не только способом сохранения культурного наследия, но и эффективной формой предпринимательства.

Согласно данным крупнейшего сервиса объявлений в Казахстане OLX.kz, количество товаров и услуг, представленных в этно-стиле, с каждым годом набирает обороты. Данное направление включает в себя широкий спектр товаров: от одежды и украшений до сувениров и предметов декора, и ассортимент увеличивается на постоянной основе. Объединяя прошлое и настоящее, традиции и инновации, сегодня этно-бизнес создает уникальное пространство для роста и масштабирования.

Одним  из наиболее обещающих сегментов этно-бизнеса является национальная одежда, где лидерами продаж за последний год стали женские костюмы (более 11 000 объявлений) и женские платья (более 3 000 объявлений). Мужская одежда, в частности, шапаны, представлена чуть меньше (около 1 500 объявлений). В целом, национальная одежда востребована во всех регионах Казахстана, перешагнув отметку в более чем 18 000 объявлений.

Возрождение также переживают такие старинные женские украшения, как шекелiк (более 400 объявлений) и шашбау (около 300 объявлений). В минувшие праздничные дни на улицах Кызылорды было очень много молодых девушек с красивыми украшениями, вплетенными в косы, или украшающие их руки и запястья.

devushki

Примечательно, что наряду с традиционными вещами на рынке начинают появляться современные интерпретации этнического стиля. Сочетая традиционные казахские мотивы и современный дизайн, они сохраняют уникальность национального колорита, который привлекает внимание молодого поколения и увеличивает покупательскую аудиторию. Это в полной мере было представлено на областном фестивале моды «Этно FASHION», который недавно прошел в Кызылорде.

Достаточно новой нишей в предложениях для дизайна интерьера стали картины в национальном стиле – на сегодня на сайте объявлений пока чуть более 30, однако в силу своей уникальности и аутентичности они имеют все шансы на популярность как на родине, так и за рубежом.

По мнению экспертов, этно-бизнес не ограничен рамками мегаполисов и имеет потенциал для развития во всех регионах страны. Однако, чтобы добиться успеха в этой сфере, необходимо создавать качественные продукты, понимать потребности клиентов и обязательно использовать различные каналы для продвижения, такие как социальные сети, популярные сервисы объявлений, выставки и ярмарки.

Сохранение культурного наследия, создание новых рабочих мест и продвижение национальных брендов – это лишь некоторые из преимуществ, которые может принести этно-бизнес. При поддержке и активном вовлечении бизнес-сообщества данный вид предпринимательства способен стать не только весомой частью экономического роста, но и ключевым элементом формирования образа современного Казахстана на мировой арене.

Подготовила Анна РОМАНОВА
фото Багдата Есжанова

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: