О героях нашего времени - «Кызылординские Вести»

О героях нашего времени

30.03.2023

358 0

whatsapp image 2023 03 29 at 15.56.04

Жизнь таит в себе немало опасностей, никто не застрахован от несчастных случаев. К счастью, мир не без добрых людей, обязательно найдутся те, которые протянут руку помощи независимо от степени опасности. В сегодняшней публикации расскажем о таких героях.

Возвращаясь после работы домой, Динара и ее брат Батыр хотели купить хлеб. Ничего не подозревая, они остановились напротив магазина. Вдруг увидели, как из окна двухэтажного дома полыхает огонь. Заметив, что нет ни машины скорой медицинской помощи, ни пожарных, они побежали к этому дому. Толпа зевак стояла и смотрела, как огонь валит из квартиры. Черный дым заполонил всю округу. Батыр звонил в пожарную часть, затем в скорую помощь.

Убедившись, что пострадавших нет и осмотрев все вокруг, Динара заметила, что в доме не проведен природный газ.

— Газовые баллоны вытащили? – спросила она стоящего рядом мужчину.

Удивленно вытаращив глаза, высокий здоровый мужик попятился назад и закричал: «Эй, все назад! Баллоны взорвутся!»

Разозлившись на него, она попросила других мужчин, чтобы они как-нибудь их вытащили. Батыр среагировал быстро. Он попросил нескольких мужчин помочь, они попытались войти в подъезд. Но у них не получилось проникнуть из-за густого, едкого дыма, валившего оттуда.

— Вы в какой квартире живете? – спросила Динара у женщины, стоявшей рядом.

 — В том подъезде, — указала она на соседний.

 — Скорее несите ведро воды и полотенца! – попросила Динара.

Намочив полотенца водой, которые принесла женщина, Батыр и остальные мужчины прикрыли ими рот и нос, чтобы не задохнуться от дыма. Они проникли в горевшие квартиры через балконы и вынесли несколько газовых баллонов.

Тут раздались сирены пожарных машин и скорой помощи. «Могли бы и быстрее приехать», — подумала про себя Динара. Несколько пожарных, совсем молодые ребята, забежали в горевший подъезд. Они потушили огонь. Но пламя перекинулось на другую сторону дома и уже бушевало на крыше. Зевак стало еще больше.

Вскоре после того, как огонь стал медленно угасать, раздался крик женщины.

— Позовите врача! У моего ребенка судороги, — истошно кричала она.

Динара увидела маленькую девочку, сидевшую на коленях матери. Побежав к карете скорой помощи, она попросила медбрата осмотреть ребенка. Действительно, малышка от испуга получила сильный стресс.

— Мы собирались ужинать. Вдруг в комнату забежал муж и сказал, что дом горит. Ну мы и побежали, даже обувь не надели. Я только успела сумку с документами взять и… детей, — в слезах рассказывала мама девочки.

Убедившись, что с ребенком все в порядке (медики оказали ей необходимую помощь), Динара присела на ступеньку магазина. Кто-то снимал происходящее на камеру, некоторые обсуждали виновных, а другие и вовсе хладнокровно проходили мимо. Ее это коробило больше всего. «А если бы там были дети?» — думала она. Задержись они на некоторое время, может другие люди и вызвали бы пожарных, вытащили бы эти газовые баллоны… Но она понимала, что в эти минуты им суждено было оказаться в этом месте и помочь людям, пережившим шок.

Вдруг Динару осенило. Заботясь о погорельцах, она забыла о своем брате! Ведь он, не думая о себе, рванул в горевший дом, чтобы предотвратить взрыв. С ним могло бы случиться непоправимое. Ужас охватил ее. Дав волю своим чувствам, она всплакнула. Пожарные продолжали тушить крышу. Маленькие мальчишки с восхищением смотрели на них и говорили, что, когда вырастут, посвятят себя этой профессии.

Уставшие брат с сестрой вернулись домой, забыв купить хлеб. Динара и Батыр храбро проявили себя в этот день, став настоящими героями, возможно, они совершили не первый подвиг. В связи с этой историей припоминается крылатая цитата «В жизни всегда есть место подвигам».   

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: