Новые меры поддержки бизнеса - «Кызылординские Вести»

Новые меры поддержки бизнеса

21.04.2022

437 0

5 8

Развитие малого и среднего бизнеса – основа экономики любой страны. Без его прогрессирования сложно говорить о стабильности макроэкономической ситуации государств. Вследствие этого, еще на заре независимости малый и средний бизнес был определен в Казахстане как важнейший сектор экономики. Всесторонняя его поддержка всегда была приоритетом государственной политики. Именно благодаря этому число субъектов малого и среднего предпринимательства в нашей стране постоянно растет.

Одним из первых помощником бизнесу стал Фонд «Даму», он имеет более чем 20-летний опыт поддержки малого и среднего предпринимательства. В нынешнем году фонд начал реализацию Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, который разработало Министерство национальной экономики РК по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Как рассказал директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Жомарт Ермаганбет, в апреле начался прием заявок по субсидированию части ставки вознаграждения по кредитам. Нашей области из республиканского и местного бюджетов выделено 2,8 миллиарда тенге.

Он отметил, что национальный проект объединил ранее действующую государственную программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» и программу «Экономика простых вещей». Теперь государственная поддержка в первую очередь будет оказываться микро и малым предприятиям. Направлена она будет на развитие МСБ в моно и малых городах в приоритетных секторах экономики.

– В рамках первого блока Нацпроекта предоставлена возможность субсидирования кредитов и микрокредитов по региональной программе поддержки предпринимателей в социально уязвимых регионах. Или в период ввода чрезвычайного положения и других случаях из средств местного бюджета, без отраслевых ограничений. То есть теперь наш фонд будет напрямую сотрудничать с местными исполнительными органами и ориентироваться на потенциал и возможности региона. Благодаря этому новшеству появится дополнительный инструмент для поддержки предпринимателей, – подчеркнул Жомарт Ермаганбет.

Есть одно «но». В программе не смогут участвовать субъекты крупного бизнеса, поскольку нацпроект нацелен на поддержку микро, малого и среднего бизнеса по двум инструментам – субсидирование и гарантирование. Для новых участников установлено встречное обязательство по критериям эффективности. Например, увеличение рабочих мест.

Отметим, что для проектов, реализуемых в городах республиканского значения и областных центрах, теперь действуют несколько условий. Первое – по инструменту субсидирования установлена максимальная сумма кредита до трех миллиардов тенге. Субсидированию и гарантированию подлежат проекты в приоритетных секторах экономики, таких как обрабатывающая промышленность, услуги и так далее.

Второе – субсидирование остается без изменений по кредитам банков и лизинговых компаний, где «Даму» будет субсидировать до шести процентов годовых по кредитам, ставка у которых не превышает базовую ставку Национального банка, плюс пять процентов годовых.

Третий блок изменений коснулся проектов в моногородах. В частности, субсидированию и гарантированию будут подлежать проекты МСБ без отраслевых ограничений. В рамках инструмента субсидирования максимальная сумма кредита составит 1,5 млрд. тенге,
а гарантирования – 360 млн. тенге.

При этом субсидированию и гарантированию подлежат кредиты, направленные на пополнение оборотных средств для торговой деятельности, в размере до 100 млн. тенге.

Для субсидирования рефинансируемых кредитов срок давности выдачи первичного займа составляет до двух лет. Также по проектам субсидирования исключено собственное участие предпринимателя по кредитам свыше 180 млн. тенге.

– Впервые внедрен инструмент гарантирования через фондовый рынок, который разработан совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Казахстанской фондовой биржей KASE, – отметил Жомарт Ермаганбет. – Особое внимание здесь уделено представителям среднего бизнеса. Для них предусмотрен альтернативный канал привлечения финансирования за счет средств частных и институциональных инвесторов на площадках KASE и МФЦА в рамках инструмента гарантирования. Отмечу, что гарантирование возможно по обеспеченным долговым облигациям в размере до 5 млрд. тенге с применением гарантии Фонда «Даму» до 50 процентов.

Словом, реализация новых подходов придаст импульс развитию предпринимательского сектора в условиях новой экономической реальности. 

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: